Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-321/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 октября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., подсудимого Кочурова О.В., его защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочурова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочуров О.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года около 15 часов у Кочурова, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Кочуров находясь по вышеуказанному адресу по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 3, 02 грамма поместил в шприц, который в свою очередь положил в карман своих джинсовых брюк, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, около 18 часов 00 минут Кочуров был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке пятого этажа, пятого подъезда дома по улице <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете ОП №1 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: г. Ульяновск, улица Локомотивная 146, изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,02 грамма, которое Кочуров незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Кочуров полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Кочурову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Кочурова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Кочурова по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134, 135) Кочуров обнаруживает признаки <данные изъяты>. Данные выводы подтверждаются и результатами обследования, <данные изъяты>. Степень <данные изъяты> не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Кочурова, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства, Кочуров участковым и соседями характеризуется с отрицательной стороны <данные изъяты> имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 100, 104, 106, 109-111, 119, 121, 122, 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочурова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Кочурова, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Кочуровым в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ преступления, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущих привлечений к уголовной ответственности он не сделал, продолжил свою преступную деятельность, совершив аналогичное преступление, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание юридической помощи Кочурову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 160).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочурова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, окончательно определить Кочурову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочурову О.В. оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 3 октября 2011 года. Зачесть Кочурову время предварительного содержания под стражей в срок отбытия наказания в виде лишения свободы с 11 августа 2011 года по 3 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – сверток, шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, бутылки емкостью 0,5 и 0,25 л., флакон, тампон, шприцы емкостью 10 и 6 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков