Приговор в отнош. З., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Замараева Е.В. и его защитника адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лобовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Замараева Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Замараев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 августа 2011 года около 18 часов 30 минут Замараев Е.В., находясь на участке местности, расположенном за зданием железнодорожного вокзала станции Челябинск по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (Каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 8,105 грамма, которую хранил при себе в карманах одежды надетой на нем, а также в дорожной сумке. В этот же день согласно купленному билету сел в пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» в вагон место , с целью следования до <данные изъяты>. В пути следования часть наркотического средства марихуана употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

21 августа 2011 года в 18 часов 40 минут Замараев Е.В., имея при себе незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 8,105 грамма, находясь в вагоне 8 место 22 вышеуказанного поезда при его движении по перегону <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 8,105 грамма.

Замараев Е.В. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Замараев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Замараев Е.В. по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, не судим к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Замараева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Замараеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 8,004 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин