Приговор в отнош. Я., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-295/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 сентября 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Яшина А.Ю., его защитника адвоката Байбурского Э.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шамовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яшина А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Яшин А.Ю. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, у Яшина А.Ю., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, он- Яшин А.Ю. 09 июня 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть, массой не менее 3,00 граммов, поместил в инъекционный шприц для однократного применения, который в свою очередь положил в пакет - майку из полимера белого цвета с надписью «<данные изъяты>», и поместил в левый внутренний карман куртки.

В последующем, он - Яшин А.Ю., 10 июня 2011 года примерно в 12 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции возле подъезда <адрес>.

Таким образом, в период времени с 20 часов 00 минут 09 июня 2011 года и до изъятия сотрудниками 10 июня 2011 года Яшин А.Ю., заведомо зная, что указанное вещество является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта хранил его в левом внутренний кармане куртки до момента производства у него личного досмотра сотрудником милиции в кабинете отдела милиции № 1 (по обслуживанию территории Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство у Яшина А.Ю. было изъято.

Согласно справке эксперта И2 от 10 июня 2011 года представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 3, 0 мл., масса наркотического средства 3,00 г., масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составляет 0,18 г.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» указанная масса наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Яшин А.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.2 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Яшина А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Яшин А.Ю. ранее судим, отбывал наказание в места лишения свободы, где характеризовался с положительной стороны и освободился условно-досрочно. Привлекался к административной ответственности. Судим к условной мере наказания за аналогичное преступление. <данные изъяты> По месту жительства со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны. Ранее по месту учебы в школе имел дипломы в связи с призовыми местами по легкой атлетике. В 2007 года получил травму головы с потерей сознания, <данные изъяты>.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Яшин А.Ю. страдает органическим расстройством личности. Данное расстройство не сопровождается грубым дефектом памяти, интеллекта и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /л.д.155-156/

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, суд полагает необходимым признать Яшина А.Ю. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также условной судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Яшин А.Ю. в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Яшина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Яшину А.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яшину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Яшину А.Ю. исчислять с 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 6 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с наркотическим средством дезоморфин, два свертка из металлической фольги серебристого цвета и две бумажные этикетки, флакон из-под препарата «» с фрагментами ватных тампонов, бумажную этикетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров