Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-318/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственных обвинителей – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А. и Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Коновалова Ф.Ф.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Ф.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов Ф.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 15 часов поблизости с животноводческой фермой в <адрес> он нарвал <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой, в высушенной до постоянного веса 9,5г. В дальнейшем он незаконно до 1 апреля 2011 года хранил указанное наркотическое средство по месту своего фактического проживания в квартире дома пр.<адрес>

1 апреля 2011 года Коновалов Ф.Ф. поместил в карман надетой на себя одежды ранее им хранимое по месту проживания наркотическое средство и направился на железнодорожный вокзал ст.Ульяновск-Центральный в Железнодорожном районе г.Ульяновска, где в этот же день в 15 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли незаконно им хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде до постоянного веса 9,5г, то есть в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Коновалова Ф.Ф. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Коновалов склонен к противоправной деятельности, в отношении него неоднократно ранее осуществлялись уголовные преследования, <данные изъяты>, не работает, имеет место жительство и регистрации, является гражданином РФ, имеет двух малолетних детей, злоупотребляет спиртным, <данные изъяты>. На учетах у психиатра не состоял. Состояние здоровье удовлетворительное, трудоспособен.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, отягчающих обстоятельств - не имеется.

С учетом изложенного и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, более строгое чем штраф, обязательные работы либо исправительные работы, а именно ограничение свободы на определенный срок. При определении размера наказания, а также ограничений учитываются сведения о личности подсудимого, как склонного к злоупотреблению алкоголем и противоправной деятельности, то есть требует повышенного контроля со стороны специализированных органов. Поэтому суд признает необходимым ограничить его свободу, путем запрета находится в ночное время вне места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту фактически проживания, являться на регистрации 3 раза в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Коновалову Ф.Ф. следующие ограничения: не уходить с места фактического проживания с 22 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования места своего проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Коновалова Ф.Ф. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 3 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Коновалову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 9,3г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов