1-316/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ульяновск 13 октября 2011 года Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А., подсудимого Саранцева С.И., защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Пыркина А.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батдалове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саранцева С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саранцев С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 2 августа 2011 года примерно в 12 часов он незаконно приобрел у дома № по ул.<адрес> без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой 0,61г в крупном размере и незаконно хранил при себе, а затем по месту своего жительства в квартире № дома № по ул.<адрес> до 4 августа 2011 года. 4 августа 2011 года Саранцев, продолжая незаконно хранить при себе в одежде указанное выше наркотическое средство, утром направился с места своего жительства на железнодорожный вокзал ст.Ульяновск-Центральный, расположенный на ул.Локомотивная в Железнодорожном районе г.Ульяновск, где в этот же день в 11 часов 30 минут был задержан сотрудниками Ульяновского ЛО МВД РФ на транспорте, а затем при досмотре у него обнаружено и изъято незаконно им хранимое наркотическое средство без цели сбыта героин массой 0,61г, то есть в крупном размере. Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. На основании изложенного суд квалифицирует действия Саранцева С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни близких родственников. Саранцев С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>. В настоящее время подсудимый трудоустроен, имеет постоянный источник существования, родители находятся на его иждивении. Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и близких ему родственников, наличие на иждивении престарелых родителей. Отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений. С учетом изложенного и при наличии рецидива преступлений, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч.2 ст.68 УК РФ. Разрешая вопрос о возможности применения положений ст.73 УК РФ суд учитывает, что подсудимый в настоящее время не уклоняется от отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, трудоустроен, на его иждивении находятся престарелые родители, которые нуждаются в его уходе и внимании. Такие обстоятельства убеждает суд в том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им назначенного наказания в виде лишения свободы, с возложением дополнительных обязанностей в виде не менять места жительства без уведомления специализированного органа, <данные изъяты>, продолжить работу и осуществлять материальную поддержку престарелым родителям. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саранцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание Саранцеву С.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на него дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и <данные изъяты>, продолжить работу и оказывать материальную поддержку престарелым родителям. До вступления приговора в законную силу Саранцеву С.И. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство героин массой 0,588г – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Глебов