Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



1-319/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 4 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.Г.,

подсудимого Тащи А.П.,

защитника в лице адвоката Пензенской области Бычкова О.Д., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тащи А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тащи А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

С 10 июля 2011 года после 15 часов и отправления от станции <данные изъяты>, следуя в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», и до задержания сотрудниками правоохранительных органов в 08 часов 10 минут 11 июля 2011 года в пути следования от станции Ульяновск-Центральный в Железнодорожном районе г.Ульяновска, он, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта наркотическое средство героин массой 22,81г, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тащи А.П. полностью признал себя виновным и сообщил, что на территории Ульяновской области в <адрес> отбывает наказание в местах лишения свободы ранее ему знакомый житель <адрес>. Поддерживая с ним отношения по телефону, последний предложил приехать на свидание и привезти посылку, которую нужно принять от неизвестного лица, указал его номер телефона. По указанному номеру он, Тащи, связался и встретился в <адрес> с неизвестным лицом. Тот передал коробочку с лекарствами «<данные изъяты>», просил ее спрятать и передать в <адрес> встречающему ему лицу, передал деньги на проезд. При следовании в поезде от станции <данные изъяты> он, Тащи, осмотрел содержимое коробки и обнаружил, что таблетки отсутствуют, а внутри находится пакет с порошкообразным веществом серого цвета. Осознав противоправность своих действий, возможность нахождения внутри наркотического средства, принял решение доставить коробку с наркотическим средством до места назначения и передать ее. После отправлении от ст.Ульяновск, к нему подошли сотрудники милиции и спросили о наличии запрещенных к обороту наркотических средств, а затем досмотрели и обнаружили указанные выше вещество, упаковали, опечатали и составили соответствующий протокол. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, обстоятельства совершения преступления и его виновность подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими документами.

Так, согласно проездному документу, 10 июля 2011 года в 15 часов 26 минут от станции <данные изъяты> на пассажирском поезде Тащи А.П. выехал до станции <данные изъяты> (л.д.14).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Б*** и Я*** – сотрудники линейного ОВД на транспорте – сообщали, что 11 июля 2011 года после отправления от станции Ульяновск-Центральный в пассажирском поезде у них вызвал подозрения гражданин Республики Молдова Тащи А.П., выясняли у него о наличии при себе запрещенных к обороту предметов, досмотрели и обнаружили целлофановый пакет с порошкообразным веществом, который в присутствии посторонних граждан упаковали и опечатали, доставили подсудимого в отдел. Со слов подсудимого следовало, что внутри пакетика находится наркотическое средство, который он должен передать в <адрес> неизвестному.

Такие показания свидетелей согласуются с протоколом личного досмотра от 11 июля 2011 года, из которого следует, что перед досмотром подсудимому предлагалось выдать запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил отсутствием таковых. После чего у него обнаружено в кармане брюк коробка из-под таблеток «<данные изъяты>», внутри которой находился полупрозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, был обнаружен телефон, дополнительная аккумуляторная батарея к нему (л.д.9).

Из оглашенных показаний свидетелей Би*** и С*** следует, что в их присутствии производился досмотр подсудимого, обнаружено коробка, в которой находился пакет с порошкообразным веществом. В их присутствии он был упакован, опечатан. Со слов подсудимого следовало, что в пути следования он смотрел содержимое коробки и осознавал, что внутри находится наркотическое средство героин (л.д.80, 84).

Как следует из заключения химической экспертизы вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством – героин, с учетом израсходованного на исследование масса составила 22,80г (л.д.58-59).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 для наркотического средства «героин» установлен особо крупный размер для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ свыше 2,5 грамма.

Умысел на незаконное хранение наркотических средств кроме того подтверждается выводами экспертов.

Так, в ходе экспертного исследования психического состояния подсудимого, комиссия экспертов пришла к убеждению, что Тащи А.П. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При этом они отмечали, что подсудимый понимает противоправность и наказуемость своих действий (л.д.67-68).

Как видно из судебно-наркологической экспертизы, подсудимый ранее пробовал употреблять наркотическое средство растительного происхождения (дикорастущая конопля). Эксперты также отмечают, что подсудимый ориентирован во всех видах правильно, восприятие не нарушено, интеллект соответствует полученному образованию и образу жизни, наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает (л.д.63).

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого по обстоятельствам хранения наркотических средств, обнаружения и их изъятия, полностью согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются заключением эксперта. Показания подсудимый дал добровольно, после разъяснения права отказа от дачи показаний, в присутствии защитника. Остальные доказательства также получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

При таких обстоятельствах, суд признает их достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.

Органы следствия, кроме того, указанные выше действия квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку «незаконному приобретению» наркотического средства. Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию.

В свою очередь сторона защиты полагала не доказанным незаконное приобретение подсудимым наркотического средства, а представленные доказательства не содержат фактических данных о наличии у подсудимого умысла именно на незаконное приобретение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами доказательств убеждает в обоснованности доводов стороны защиты, поскольку стороной обвинения не представлено никаких доказательств о том, что подсудимый, получая от неизвестного лица коробку из-под лекарств, намеревался приобрести наркотическое средство и заведомо знал о ее содержимом. Поэтому суд исключает из объема обвинения признак «незаконное приобретение» наркотических средств.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тащи А.П. по части 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Давая такую правовую оценку, суд признает, что подсудимый безусловно осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий связанных с незаконным хранением наркотических средств. Установлено, что Тащи А.П. ориентирован во всех видах правильно, его интеллект соответствует полученному образованию и образу жизни, он систематически выезжал за пределы своего места жительства, неоднократно пересекал границы прилегающих с Республикой Молдовы государств. Характер упаковки и внешний вид порошкообразного вещества, оплата услуг неизвестными, предложения неизвестного принять меры к сохранности полученного предмета, также свидетельствуют о том, что подсудимый, осознано и незаконно хранил при себе наркотическое средство до своего задержания.

Судебное разбирательство проводится в пределах предъявленного обвинения. Тащи А.П. предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств при себе без цели сбыта.

Поскольку масса незаконно хранимого подсудимым наркотического средства превышает установленный крупный размер, соответственно нашел свое подтверждение этот квалифицирующий признак.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а именно обладание наркотическим средством в количестве, многократно превышающем установленный законодателем особо крупный размер, обладающим наиболее сильным воздействием, влекущим быструю психическую и физическую зависимость от потребления.

Также судом учитываются сведения о личности Тащи А.П., который совершил умышленное преступление в молодом возрасте (<данные изъяты>), ранее не судим, является гражданином иностранного государства, имеет близких родственников в Республике Молдова, проживает в фактических брачных отношениях с К*** А.П, которая согласно представленным сведениям находится в состоянии беременности. Кроме того, подсудимый, находясь на территории РФ, работал и характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка не замечен. По месту жительства в Республики Молдова представителями власти он также, в основном, характеризуется с положительной стороны. Трудоспособен, его близкие родственники находятся в трудных жизненных обстоятельствах, которые побудили подсудимого выехать за пределы республики Молдова на заработки.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает молодой возраст подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность проживающего с ним в фактически брачных отношениях лица, трудные жизненные обстоятельства близких родственников, отягчающих не имеется.

Санкция части 2 ст.228 УК РФ предусматривает единственное наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такого.

С учетом изложенного, и прежде всего указанных выше смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни близких родственников, признаю справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. Вопреки доводам защиты, суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы значительно уменьшили степень общественной опасности деяния – не имеется. Поведение подсудимого после совершения преступления учтено при определении размера наказания. Также суд признает, что цели наказания в виде предупреждения совершения преступлений, исправления подсудимого могут быть достигнуты лишь при реальном отбывании наказания.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия подсудимому была оказана юридическая помощь адвокатом по назначению следователя. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тащи А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тащи А.П. оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять с 4 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей на предварительно следствии и в ходе судебного разбирательства с 13 июля 2011 года по 4 октября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин» массой 22,78г, хранящийся в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» (IMEI ), две сим-карты, зарядная батарея, - вернуть близким родственникам осужденного.

Взыскать с осужденного Тащи А.П. процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов