Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст.162 ч.2, 166 ч.2 п.`а`, ст. 158 ч.1 УК РФ, и Ш., осужд. по ст.ст.162 ч.2, 166 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело №1-304/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 сентября 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимых Кумукова М.Н., Шилова А.А., их защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шамовой Д.А.,

а также с участием потерпевших А***, Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кумукова М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Шилова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Кумуков М.Н. и Шилов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Кумуков М.Н. самостоятельно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кумуков М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Шилов А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 27 апреля 2011 года примерно в 02 часа 25 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находились напротив автомагазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где стали останавливать проезжающие мимо автомашины. В этот момент у Кумукова М.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом Кумуков М.Н. из корыстных побуждений предложил Шилову А.А. и иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В результате Кумуков М.Н., Шилов А.А. и иное лицо договорились между собой и вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом Кумуков М.Н., Шилов А.А. и иное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым Шилов А.А. должен был остановить проезжающую мимо автомашину, подойти к водителю и договориться отвезти их до складов «<данные изъяты>», расположенных по <адрес>, а затем сесть на переднее пассажирское сиденье, а Кумуков М.Н. и иное лицо - на заднее пассажирское сиденье за водителем, при этом Кумуков М.Н. должен был взять с собой в качестве оружия заранее приготовленное разбитое об асфальт горлышко от бутылки. Затем Кумуков М.Н. при движении автомашины по <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, должен был схватить своей левой рукой водителя, прижав к сиденью, и, удерживая его, таким образом, нанести заранее приготовленным для этой цели горлышком от бутылки один удар в область шеи справа, при этом незаконно потребовав передачи денег. После этого Кумуков М.Н. совместно с Шиловым А.А. и иным лицом одновременно должны были наносить удары водителю, а затем Кумуков М.Н., Шилов А.А. и иное лицо совместно должны были похитить имущество у потерпевшего.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Шилов А.А. 27 апреля 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь напротив автомагазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя согласованно с Кумуковым М.Н. и другим неустановленным лицом, согласно распределенных ранее преступных ролей, остановил проезжающую мимо автомашину <данные изъяты>, регистрационный номер под управлением Б***, и договорился с последним, чтобы тот отвез их до складов «<данные изъяты>», расположенных по <адрес>. Затем Шилов А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а Кумуков М.Н. и неустановленное лицо - на заднее пассажирское сиденье за водителем, при этом Кумуков М.Н. взял с собой в качестве оружия заранее приготовленное разбитое об асфальт горлышко от бутылки. Примерно в 02 часа 40 минут 27 апреля 2011 года Кумуков М.Н. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, схватил своей левой рукой Б*** за левое плечо и прижал последнего к сиденью. После чего Кумуков М.Н. переглянулся с Шиловым А.А., подмигнул последнему и они кивнули друг другу головой в знак подтверждения своего совместного преступного умысла. В это время Б*** резко убрал со своего плеча руку Кумукова М.Н. и наклонился ближе к рулю. После чего Кумуков М.Н. с целью подавления воли потерпевшего снова схватил последнего рукой за плечо и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Б*** один удар горлышком от бутылки, заранее приготовленным в качестве оружия, в область шеи справа, отчего у последнего пошла кровь. Затем Кумуков М.Н. незаконно высказал Б*** требования передачи имущества, выраженные словами: «Давай деньги!», а после Кумуков М.Н. совместно с Шиловым А.А. и неустановленным лицом, действуя согласованно и согласно ранее распределенных преступных ролей, одновременно нанесли Б*** кулаками не менее 10 ударов по лицу и по жизненно важному органу - голове потерпевшего, применив, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья последнего. После чего Б*** на ходу выпрыгнул из автомашины <данные изъяты>. После чего Шилов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кожаного кошелька коричневого цвета, лежавшего на сиденье автомашины <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежавшие Б***

С похищенным имуществом Кумуков М.Н., Шилов А.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Кумукова М.Н., Шилова А.А. и иного лица, потерпевшему Б***, согласно заключению эксперта от 15.06.2011 года, причинено следующее телесное повреждение: резаная рана правой боковой поверхности шеи, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также Б*** причинен материальный ущерб в размере 1100 рублей.

После совершенного разбойного нападения Кумуков М.Н., Шилов А.А. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 27 апреля 2011 года примерно в 02 часа 45 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находились в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер принадлежащего ООО «<данные изъяты>», возле дома по <адрес>. В этот момент у Кумукова М.Н. возник преступный умысел на совершение группой лиц по предварительному сговору неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер принадлежащего ООО «<данные изъяты>». После этого Кумуков М.Н. предложил Шилову А.А. и неустановленному лицу, совершить неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, на что последние дали свое согласие. В результате Кумуков М.Н., Шилов А.А. и иное лицо, договорились между собой и вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер принадлежащего ООО «<данные изъяты>», без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, предварительно распределив между собой преступные роли. При этом Шилов А.А. должен был сесть за руль автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер , а Кумуков М.Н. и иное лицо - на заднее пассажирское сиденье, а затем от дома по <адрес> совершить незаконную поездку на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», по городу Ульяновску.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, Шилов А.А., 27 апреля 2011 года примерно в 02 часа 50 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер совместно с Кумуковым М.Н. и неустановленным лицом, пересел за руль автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер имеющимся в замке зажигания ключом привел двигатель автомобиля в движение, и, действуя согласованно с Кумуковым М.Н. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили угон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер принадлежащего ООО «<данные изъяты>», без цели хищения, совершив незаконную поездку по городу Ульяновску, и оставив в последующем автомобиль возле дома по <адрес>

Кумуков М.Н, 27 апреля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился в автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер возле дома по ул. <адрес>. В этот момент у Кумукова М.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Кумуков М.Н. 27 апреля 2011 года примерно в 03 часа 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер возле дома по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» в комплекте с панелью, стоимостью 3167 рублей, принадлежащую Б***. С похищенным имуществом Кумуков М.Н. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Кумукова М.Н. потерпевшему Б*** причинен материальный ущерб в размере 3167 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимые Кумуков М.Н. и Шилов А.А. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенных преступлениях признают полностью, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кумукова М.Н. и Шилова А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Кумукова М.Н. суд квалифицирует и по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Кумуков М.Н. ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Воспитывался в детском доме. По месту обучения в ПУ-8 характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту жительства в общежитии во время обучения в училище характеризуется также удовлетворительно, однако был замечен в состоянии опьянения. На учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. <данные изъяты>

Шилов А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит. Проживает в гражданском браке. По месту жительства, согласно рапорту участкового уполномоченного, характеризуется удовлетворительно. По месту обучения в техникуме питания и торговли характеризуется с положительной стороны. По месту срочной службы в рядах вооруженных сил характеризуется также положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кумукова М.Н. суд признает полное признание вины в совершенных деяниях, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшему, а также обстоятельства того, что он является сиротой.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шилова А.А. суд признает полное признание вины в совершенных деяниях, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего Б*** не желающего ему наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание у обоих подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания лишь в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кумукова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить КУМУКОВУ М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кумукову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Кумукову М.Н. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Признать ШИЛОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ШИЛОВУ А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шилову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Шилову А.А. исчислять с 26 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, а именно: очки, автомагнитолу «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему Б***

Снять ограничения на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер находящийся на временном хранении у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров