Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-327/11

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 октября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Буделеев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Крятова Д.А.,

защитника - адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Крятова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Крятов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года около 15 часов 00 минут Крятов Д.А., находясь на <данные изъяты>, расположенного в районе <данные изъяты> нарвал дикорастущее растение конопля, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства Марихуана (Каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 6,7 грамма, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 25.08.2011 года.

25.08.2011 года около 08 часов 50 минут он, спрятав данное незаконно хранимое наркотическое средство Марихуана (Каннабис) в карманы своей одежды, сел в пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» в вагон место , с целью следования до <адрес>. Однако 26 августа 2011 около 09 часов 10 минут Крятов Е.В., следуя в вагоне данного поезда, при его приближении к ст. <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 6,7 грамма.

Крятов Е.В. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражали.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Крятову Д.А. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и квалифицирует действия Крятова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крятов Д.А на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. С учетом изложенного, данных о личности Крятова Д.А., его поведения в судебном заедании суд признает подсудимого Крятова Д.А. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Крятов Д.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, семейное положение, в соответствии с которым Крятов Д.А. состоит в браке и воспитывает несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. При этом, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, имущественного положения семьи Крятова Д.А. в целом.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крятова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Крятову Д.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 6,4 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья В.Г.Буделеев