Приговор в отнош. К., осужд. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 7 ноября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимой Корчагиной Е.Г., адвоката Серковой А.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Л***, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Корчагиной Е.Г., <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Корчагина Е.Г. совершила кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Корчагиной Е.Г., находившейся в квартире своей знакомой Л***, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Корчагина Е.Г. 12 июля 2011 года в указанный период времени, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры и других посторонних лиц, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, обнаружила в висящей на ручке входной в кухню двери сумке, принадлежащей Л***, банковскую кредитную карту «<данные изъяты>» на имя Л***, которую незаконно изъяла для совершения в дальнейшем тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств последней.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Корчагина Е.Г. с похищенной банковской картой примерно в 15 часов покинула квартиру дома <адрес>, после чего, преследуя цель совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в этот же день примерно в 15 часов 40 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, прибыла в помещение супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где подошла к установленному банкомату Сбербанка России , с помощью которого, введя заранее ей известный пин-код похищенной банковской карты, принадлежащей Л***, движимая корыстными побуждениями, путем проведения 4-х операций по снятию денежных средств, тайно похитила в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 47 минут с лицевого счета потерпевшей Л*** в «<данные изъяты>» деньги в размере 30000 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Корчагина Е.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л*** значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Корчагина Е.Г. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой состава преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей. Корчагина Е.Г. по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельствами судом признается, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытие преступления и добровольное и полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд признает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельства в их совокупности, характеризующий данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначения наказания с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ.

Потерпевшая в настоящий момент исковых требований к подсудимой не имеет и просит суд строго ее не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Корчагину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Корчагиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск CD-R фиолетового цвета с надписью «<данные изъяты>» с видеозаписью с камеры видеонаблюдения терминала-банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску по вступлению приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья: А. В. Дорофевнин