именем Российской Федерации г. Ульяновск 24 октября 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Гатина В.Р. и его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Гатина В.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, установил: Гатин В.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011 года около 15 часов Гатин В.Р., находясь на <данные изъяты>, расположенного при выезде с <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (Каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде не менее 7,3 грамма, которую хранил как по месту проиобретения так и по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 14.08.11г. 14.08.11г. имея при себе дорожную сумку в которой находилось незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство, согласно купленному билету сел в пассажирский поезд №№ сообщением «<данные изъяты>» в вагон № место №, с целью следования до <данные изъяты>. 15 августа 2011 года в 10 часов 00 минут Гатин В.Р., имея при себе незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 7,3 грамма, находясь в вагоне № место № вышеуказанного поезда при его отправлении со <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 7,3 грамма. Гатин В.Р. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Гатин В.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Гатин В.Р. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, его молодой возраст, тяжелое семейное положение ( <данные изъяты>). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказание в виде обязательных работ, с учетом отсутствия у Гатина В.Р. самостоятельного заработка, тяжелого материального положения в семье, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также оснований для освобождения от наказания либо применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Гатина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Гатину В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 7,2 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья А. В. Дорофевнин