Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-326/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Купцова Н.В., его защитника в лице адвоката Байбурского Э.Л., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Купцова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Купцов Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2011 года около 13 часов Купцов, находясь в районе <данные изъяты>, расположенного вдоль <данные изъяты> по <адрес>, увидел произрастающее растение мак, которое решил нарвать для личного употребления. С этой целью Купцов нарвал растение мак <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства маковая солома, массой в высушенном виде 95,660 грамма, что составляет крупный размер.

Данное наркотическое средство Купцов поместил в полиэтиленовый пакет и направился к месту своего жительства, расположенному адресу: <адрес>, где <данные изъяты> указанное наркотическое средство и, поместив его в полиэтиленовый пакет, хранил в тканевой сумке до 25.08.2011 года, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в крупном размере, массой в высушенном виде 95,660 грамма.

25.08.2011 года около 10-00 часов, Купцов забрал из дома сумку с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством маковая солома и направился на <данные изъяты>, где в 11 часов 45 минут на <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Купцов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Купцову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Купцова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия Купцова Н.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Купцов <данные изъяты>. В момент совершения преступления он болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности Купцова, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Купцова вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. (л.д.49-50)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и по месту работы Купцов характеризуется положительно, <данные изъяты>. (л.д.62-63,65-70,71-77,99,104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Купцова, суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, его возраст, состояние здоровья и наличие заболеваний. (л.д.99,101,103).

Обстоятельством, отягчающим наказание Купцова, суд признает рецидив преступлений.

При этом учитывая, что судом установлено наличие смягчающих наказание Купцова обстоятельств, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Купцову наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Байбурскому Э.Л. в размере <данные изъяты> за оказание им юридической помощи Купцову Н.В. по назначению в ходе дознания, на основании постановления дознавателя от 24.09.2011, возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Купцова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Купцову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного неокрашенного полимера с находящимися внутри: нитью черного цвета, концы которой оклеены листом бумаги, пакет с ручками из полимера желтого цвета с наркотическим средством маковая солома в количестве 91,660грамм, две нити белого цвета с листами бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Лист белой бумаги формата А-4 с машинописным текстом за – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев