Приговор в отнош. З., осужд. по ст.238 УК РФ



Дело №1-329/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Булгакова О.Г., Юркаевой Е.О,

подсудимого Зюзина В.В., его защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зюзина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Зюзин В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

в начале августа 2011 года, Зюзин приобрел не менее 0,75 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь – <данные изъяты> и, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем дачном домике, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», участок , в период по 23.08.2011 <данные изъяты> и хранил её с целью последующего сбыта, а также сбывал её.

Так, 22.08.2011 в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 00
минут Зюзин, находясь в своем дачном домике, расположенном по адресу:
<адрес>, <данные изъяты>», участок , реализуя свой преступный умысел, под видом водки продал ранее ему не знакомому Г*** около 0,5 л указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л, получив от её продажи 40 рублей.

23.08.2011 в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 50 минут Зюзин, находясь в своем дачном домике, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», участок , продолжая реализовывать свой преступный умысел, под видом водки вновь продал Г*** около 0,5 л указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., получив от её продажи 40 рублей.

В этот же день оставшаяся у Зюзина спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве около 0,5 литра, была изъята у последнего сотрудником полиции в его дачном домике, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», участок .

В судебном заседании подсудимый Зюзин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Зюзину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Зюзина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зюзина В.В. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зюзин <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности Зюзина, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Зюзина вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. (л.д.88-89)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Зюзин характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.117,118,120,122)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зюзина, суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, в том числе, уход за больной матерью, его молодой возраст, состояние здоровья, а именно наличие заболеваний. (л.д.99,101,103)

Обстоятельством, отягчающим наказание Зюзина, суд признает рецидив преступлений.

При этом учитывая, что судом установлено наличие смягчающих наказание Зюзина обстоятельств, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зюзину наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Ермошкуну Ю.И. в размере 1491 рубль 90 копеек за оказание им юридической помощи Зюзину В.В. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 29.09.2011, возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зюзина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Зюзину В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Зюзина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Зюзину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л, закупленные в ходе проведения проверочных закупок у Зюзина В.В. и 1 бутылка объемом 1,5 л, изъятая у Зюзина В.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области – уничтожить; 4 денежных купюры с номерами: <данные изъяты>, достоинством по 10 рублей, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску Клименко – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев