Приговор в отнош. В., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-345/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 1 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Вдовина В.В., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вдовина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Вдовин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2009 года около 11 часов Вдовин В.В., следуя на личной автомашине из <адрес> в <адрес>, у проселочной дороги увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в указанное время и в указанном месте он <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта, в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,4 грамма, которую он положил в имеющийся у него при себе газетный сверток, и спрятал в багажник личной автомашины. В тот же день привез наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где нарванную им коноплю в газетном свертке положил на шкаф, находящийся в его комнате, где и хранил до 16 октября 2009 года, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) без цели сбыта в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,4 грамма.

16 октября 2009 года около 07 часов, он - Вдовин В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сложил свои вещи в дорожную сумку, куда также поместил газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, после чего приехал на железнодорожный вокзал <данные изъяты>, откуда пассажирским поездом сообщением «<данные изъяты>» прибыл на <данные изъяты>, а затем около 15 часов 15 минут 16 октября 2009 года, по заранее приобретенному билету пересел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» в вагон на место , с целью следования в качестве пассажира до станции <данные изъяты>.

16 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Вдовин В.В., находясь на месте вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>», переоделся в шорты, в правый карман которых поместил газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,4 грамма.

В пути следования, 17 октября 2009 года около 07 часов 50 минут, после отправления пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» со станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, он-Вдовин В.В., находясь на месте вагона был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в кармане одетых на нем шорт обнаружили и изъяли газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,4 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Вдовин В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вдовина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вдовин В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, по месту учебы в <данные изъяты> и по месту настоящей работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Вдовина В.В., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из имущественного положения осужденного, учитывая при этом способность исполнения подобного наказания.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вдовина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Вдовину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 6,3 грамма и упаковочный материал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД при ЛОВД на ст. Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров