Приговор в отнош. Д., осужд. по ст.ст.111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ



Дело № 1-314/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 ноября 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Дорофевнина А.В.,

с участием государственных обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимого Дырдочкина Н.А., адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Р*** и Б***,

при секретарях Ломовой Е.В. и Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дырдочкина Н.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дырдочкин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Р***, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Б***, при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года в городе Ульяновске примерно в 23 часа 40 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Дырдочкин Н.А. находился в гостях у своего ранее знакомого М*** по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где в этот момент так же находились ранее незнакомые Р*** и Б***. В этот момент у Дырдочкина Н.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении Р***

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дырдочкин Н.А., находясь в указанный день в коридоре вышеуказанной квартиры дома по <адрес>, примерно в 23 часа 50 минут, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, приблизился к проходящему по коридору Р***, после чего приготовленным для этой цели, имеющимся при себе и используемым в качестве оружия ножом, умышленно со значительной силой нанес последнему не менее одного удара в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение и сильную физическую боль.

В результате преступных умышленных действий потерпевшему Р***, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 22 марта 2011 года, причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брызжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Непосредственное после причинения телесных повреждений Р***, Дырдочкин находясь в том же месте имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, примерно в 23 часа 55 минут, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, приблизился к проходящему по коридору Б***, после чего приготовленным для этой цели, имеющимся при себе и используемым в качестве оружия ножом, умышленно со значительной силой нанес последнему не менее одного удара в область нижней части спины Б***, причинив потерпевшему телесное повреждение и сильную физическую боль.

В результате преступных умышленных действий потерпевшему Б***, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 22 марта 2011 года, причинено следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла подвздошной кости слева, повлекшее средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Дырдочкин Н.А. не отрицая фактов причинения потерпевшим телесных повреждений в судебном заседании от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в установленном законом порядке о том, что 28 ноября 2010 года вечером примерно в 23 часа пришел домой к своему знакомому М*** по адресу жительства последнего – <адрес>. В зале квартиры М*** он увидел девушку и двух молодых людей – Б*** и Р***. Р***, подбежав к нему, беспричинно нанес ему в область груди два удара ногой, а затем попытался еще нанести руками удары, в связи с чем он, чтобы как-то защитить себя, имеющимся при себе ножом в коридоре возле дверных проемов на кухню и в зал примерно в 23 часа 50 минут нанес ножом один удар Р*** в область живота. Обернувшись, он увидел, что в метре от себя Б***, которому он так же этим же ножом нанес удар в область поясницы. Затем он вышел из квартиры, выбросил нож, а вернувшись домой – лег спать. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Занятую подсудимым позицию суд расценивает как способ защиты от инкриминируемых ему деяний его доводы о том, что удар ножом потерпевшим он наносил с целью защиты от их неправомерных действий, то есть действовал в состоянии необходимой обороны являются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший Р*** суду показал, что 28 ноября 2010 года он со своим приятелем Б***, знакомой девушкой по имени Н***, втроем пошли домой по месту жительства М*** по адресу – <адрес>. По приходу в квартиру примерно в 19 часов все стали распивать спиртные напитки, девушка Н*** стало себя плохо чувствовать, пошла в зал, куда переместился и он вместе с Б***. Он и Б*** стали удерживать девушку за руки, так как последнюю трясло. Б*** примерно в 23 часа 30 минут вызвал скорую помощь, а примерно в 23 часа 40 минут в квартиру зашел Дырдочкин Н.А., встал в коридоре возле дверного проема в зал и дверного проема, ведущего на кухню. В один из моментов Р*** решил пройти по коридору на кухню и примерно в 23 часа 50 минут он проходил мимо Дырдочкина Н.А., когда последний нанес ему ножом один прямой удар в область живота. Никаких скандалов, ругани, склок или выяснения отношений с участием самого Дырдочкина Н.А. и других лиц не было, как и не было каких-либо его противоправных действий в отношении пришедшего Дырдочкина Н.А.. Почувствовав острую и резкую боль, он сполз от боли и бессилия по стенке на пол. После получения ножевого ранения он потерял сознание, очнулся в больнице, а после узнал, что этот же Дырдочкин Н.А. нанес ножевое ранение и Б*** В настоящий момент подсудимый полностью загладил причиненный ему вред, претензий он к нему не имеет и просит суд строго его не наказывать и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Р*** так как его показания в целом последовательны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательства, оснований для оговора подсудимого у него не имеется, свои показания потерпевший Р*** полностью подтвердил в ходе проведения очных ставок с Дырдочкиным Н.А. (т.1 л.д. 178-181) и с М*** (т.2 л.д. 27-29), а также в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д. 124-125) и в ходе следственного эксперимента продемонстрировав при этом механизм нанесения ему Дырдочкиным Н.А. удара ножом в область живота. (т.1 л.д. 139-141)

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б*** полностью подтвердил свои показания о том, что 28 ноября 2010 года со своим приятелем Р***, знакомой девушкой по имени Н***, он пошел домой по месту жительства М*** по адресу – <адрес>. По приходу в квартиру примерно в 19 часов все стали распивать спиртные напитки, девушка Н*** стало себя плохо чувствовать, пошла в зал, куда переместился и он вместе с Р***. Он и Р*** стали удерживать девушку за руки, так как последнюю трясло. Примерно в 23 часа 30 минут он вызвал скорую помощь, а примерно в 23 часа 40 минут в квартиру зашел Дырдочкин Н.А. и встал в коридоре возле дверного проема в зал и дверного проема, ведущего на кухню. Р*** в один из моментов примерно 23 часа 50 минут пошел на кухню. Ничего плохого не предвещало, скандалов ни у кого ни с кем не было, ни кто ни с кем не конфликтовал, не ссорился, отношений не выяснял. Вместе с тем, сразу же, как Р*** отошел из зала, он услышал стон последнего. Оглянувшись, он увидел в коридоре прислонившегося к стене Р***, который, зажав руками живот, сползал по стене на пол. Не поняв, что произошло, он пошел в направлении выхода из квартиры по коридору, чтоб встретить скорую помощь, ранее вызванную для девушки. Дырдочкин Н.А. в это время стоял к нему спиной в коридоре, а когда он дошел до последнего, тот повернулся, нанес ножом удар в левую нижнюю часть поясницы. Уже на улице он обратил внимание на идущую по спине кровь. Прибывшие работники скорой медицинской помощи положили его в машину, оказали первую медицинскую помощь, затем - госпитализировали. Он видел, что Р*** выносили на мобильных носилках из квартиры и подъезда, где живет М***, грузили в машину скорой помощи. Он понял, что Р*** тоже порезал Дырдочкин Н.А.. Каких-либо действий в отношении Дырдочкина Н.А. он, как и Р***, не предпринимал, не провоцировал последнего. В настоящий момент подсудимый полностью загладил причиненный ему вред, претензий к нему он не имеет и просит суд назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б*** так как его показания в целом последовательны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательства, оснований для оговора подсудимого у него не имеется, свои показания потерпевший Б*** полностью подтвердил в ходе проведения очных ставок с Дырдочкиным Н.А. (т.1 л.д. 47-49), а также в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д. 13-14). В ходе следствия при предъявлении лица для опознания Б*** среди предъявленных лиц уверенно опознал Дырдочкина Н.А., как человека, который 28.11.10г. нанес Р*** и ему ножевые ранения. (т.1 л.д.35-36)

Из анализа показаний свидетеля М*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 28 ноября 2010 года он находился дома по адресу - <адрес>, примерно в 19 часов пришла знакомая девушка Н*** с Р*** и Б***. Все употребляли спиртные напитки. Примерно в 23 часа этого же дня, то есть 28 ноября 2010 года, Н*** стало плохо, и она прилегла на диван в зале, куда пришли Р*** с Б***, который вызвал скорую помощь нуждающейся. В это время примерно в 23 часа 40 минут в квартиру зашел его знакомый сосед Дырдочкин Н.А., встав возле проемов дверей в зал и кухню. В один из моментов из зала в кухню пошел Р***, которому Дырдочкин Н.А. резко ударил правой рукой с ножом в живот. Р*** согнулся, стал в коридоре сползать по стене на пол. В этот момент мимо Дырдочкина Н.А. из зала на улицу встречать скорую пошел Б***, однако, его остановил тот же Дырдочкин Н.А., нанеся парню тоже один удар ножом. Каких-либо ссор ни с кем ни у кого в квартире не было. (т. 1 л.д. 30-33, т. 2, л.д.18-21) Данные показания Ма*** были подтверждены в ходе очных ставок с Дырдочкиным Н.А. (т.1 л.д.53-55) с Р*** (т.2 л.д. 27-29), а также в ходе проверки показаний на месте. (т.2 л.д.23-24)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля М***, так как его показания последовательны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Из анализа показаний свидетеля Я*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 28 ноября 2011 года примерно в 23 часа 50 минут было принято сообщение о необходимости оказания медицинской помощи по адресу – <адрес>. Возле указанного дома с ножевым ранением его встретил гр-н Б***, со слов которого стало известно о преступных действиях в отношении Б*** со стороны неизвестного мужчины. В вышеуказанной квартире он увидел хозяина квартиры М***, неизвестную девушку, а так же Р***, имевшего ножевое ранение в области живота. Р*** и Б***, имевшие ножевые ранения, были госпитализированы в лечебные учреждения. (т.1 л.д. 136-138)

Из анализа показаний свидетеля Ни*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 28 ноября 2011 года после 23 часов им было принято сообщение о необходимости оказания медицинской помощи по адресу – <адрес>. В вышеуказанной квартире он увидел хозяина квартиры М***, неизвестную девушку, а так же Р*** и Б***, имевших ножевые ранения. И Р***, и Б***, имевшие ножевые ранения, были госпитализированы в лечебные учреждения. (т. 2 л.д. 126-127)

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается и объективными доказательствами:

В ходе осмотра места происшествия осмотрена квартира дома по <адрес>. (т.1 л.д.9-13)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Р*** обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брызжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), получено от одного воздействия колюще-режущего предмета и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т. 1 л.д.163-164)

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы: 1. У Р*** имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости).

2. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости) у гр. Р*** получено от одного воздействия колюще-режущего предмета со значительной силой, каким мог быть клинок ножа.

3. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости) у гр. Р*** могло образоваться 28 ноября 2010 года.

4. Колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости) у гр. Р*** причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

5. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у гр. Р***, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки МОГЛО образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе дополнительного допроса потерпевшего от 16 марта 2011г., то есть: «… 28 ноября 2010 года… я решил зайти на кухню, но в это время стоящий в коридоре между проемов в зальную комнату и кухонную комнату Дырдочкин нанес мне один прямой удар в область живота…».

6. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у гр. Р***, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки МОГЛО образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента от 16 марта 2011 года с участием потерпевшего Р***, то есть: «…Р*** попросил статиста встать перед ним на расстоянии вытянутой руки, именно так по отношению к нему располагался Дырдочкин Н.А. перед нанесением ножевого ранения. Затем потерпевший Р*** пояснил, что Дырдочкин Н.А. нанес ему с силой один удар, в область живота немного правее держа ноги прямо, вытянув руку вперед, а затем резко дернул его к себе…»

7. Ответить на вопрос постановления: «Могли ли быть причинены имеющиеся у потерпевшего Р***, 1977 года рождения, телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Дырдочкиным Н.А. (согласно протокола допроса подозреваемого от 30.11.2010 года)?» не представляется возможным ввиду отсутствия в данных показаниях конкретных обстоятельств получения телесных повреждении гр. Р***, то есть: «… 28 ноября 2010года… я достал из кармана жилетки рыбацкий складной нож со встроенным фонариком, длина лезвия которого – около 10 см, ширина - примерно 2 см, в виде конуса, с деревянной рукояткой коричневого цвета, и нанес им один удар первому молодому человеку…».

8. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у гр. Р***, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки МОГЛО образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от 23 марта 2011г., то есть: «… 28 ноября 2010 года… я нащупал в кармане жилетки рыбацкий складной нож со встроенным фонариком, длина которого – около 10 см, ширина – примерно 2 см, в виде конуса, с деревянной рукояткой коричневого цвета, и нанес им один удар Р*** в область живота прямо от себя, находясь при этом к нему на расстоянии вытянутой руки от Р***…»

9. Ответить на вопрос постановления: «Могли ли быть причинены имеющиеся у потерпевшего Р***, 21.02. 77 года рождения, телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Дырдочкиным Н.А. (согласно протокола следственного эксперимента с участием подозреваемого от 30.11.2011 года)?» не представляется возможным ввиду отсутствия в представленном протоколе конкретных обстоятельств причинения телесного повреждения гр. Р***, а так же ввиду отсутствия в протоколе следственного эксперимента механизма получения телесного повреждения, 6то есть: «… он достал из кармана жилетки рыбацкий складной нож и нанес им один удар данным ножом в область живота Р***… Взяв в правую руку предмет, используемый в качестве ножа, и поднес ее к животу первого статиста, стоящего напротив него…». На фототаблице (фото №1) не отображено в какую область живота был нанесен удар. (т. 2 л.д. 39-51)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Б*** обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла подвздошной кости слева. Повреждение получено от воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа. Повреждение у гр. Б*** могло образоваться 28 ноября 2010 года. Повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. (т. 2 л.д.132-135)

Согласно выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы:1. У Б*** имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла левой подвздошной кости.

2. Колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла левой подвздошной кости у гр. Б*** получено от одного воздействия колюще-режущего предмета со значительной силой, каким мог быть клинок ножа.

3. Колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла левой подвздошной кости у гр. Б*** могло образоваться 28 ноября 2010 года.

4. Колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла левой подвздошной кости у гр. Б*** причинило СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

5.Ответить на вопрос постановления: «Могли ли быть причинены имеющиеся у потерпевшего Б***, 1988 года рождения, телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных потерпевшим Б*** (согласно протокола допроса от 19.08.2011 года)?» не представляется возможным ввиду отсутствия в данных показаниях конкретных обстоятельств получения телесных повреждении гр. Б***, то есть: «… 28 ноября 2010года…Когда я почти дошел до Дырдочкина оказавшись к нему спиной, он повернулся ко мне лицом, а когда увидел меня, то я почувствовал удар чем-то холодным, острым и металлическим в левую нижнюю часть поясницы. Я не рассмотрел, что было в руке Дырдочкина, и нож я не видел, поэтому описать его не мог. Я проходил мимо и не обратил внимания на движение его рук…»

6. Ответить на вопрос постановления: «Могли ли быть причинены имеющиеся у потерпевшего Б***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Дырдочкиным Н.А. (согласно протокола допроса подозреваемого от 30.11.2010 года)?» не представляется возможным ввиду отсутствия в данных показаниях конкретных обстоятельств получения телесных повреждении гр. Б***, то есть: «… 28 ноября 2010года… В этот момент я повернул голову назад и увидел, что в менее одного метра от меня находится Б***, которому я также, оставаясь на месте, нанес правой рукой один удар вышеуказанным ножом…».

7. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у гр. Б***, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла левой подвздошной кости МОГЛО образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от 23.03. 2011г., то есть: «… 28 ноября 2010 года… В этот момент я повернул голову налево и увидел, что по направлению ко мне из входа в квартиру с улицы идет Б***, в тот момент, когда он находился в полуметре от меня, я, развернувшись корпусом справа налево, стоя на месте, резко нанес ему правой рукой один удар вышеуказанным ножом в область поясницы сзади…»

6. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у гр. Б***, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла левой подвздошной кости МОГЛО образоваться при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных в протоколе следственного эксперимента от 30 ноября 2010г. с участием подозреваемого Дырдочкина Н.А., то есть: « … В этот момент он повернул голову назад и увидел, что на расстоянии вытянутой руки, т.е. в менее 1-го метра от него, находился Б***, которому он нанес один удар этим же ножом, один удар в область поясницы…» (т. 2 л.д.59-74)

Указанные экспертизы объективно подтверждают показания потерпевших Р*** и Б*** относительно времени, механизма причинения и локализации причиненных им подсудимым телесных повреждений.

В ходе следствия у потерпевшего Р*** была изъята одежда в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений, данная одежда была осмотрена признана вещественными доказательствами и приобщена к материалам уголовного дела в качестве таковых. (т.1 л.д.134-135, 142-144)

Согласно заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы при исследовании кофты и футболки Р*** на переде кофты и на переде футболки обнаружено по одному сквозному повреждению, которые проекционно послойно совпадают между собой, совпадают с областью расположения колото-резаной раны в правой подвздошной области, имевшейся у потерпевшего Р***, имеют единый механизм образования, являются колото-резаными и причинены колюще-режущим предметом типа плоского клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части клинка не менее 20 мм, не более 27, 4 мм. Возможность причинения колото-резаного повреждения в правой подвздошной области у потерпевшего Р*** и на его одежде (кофте, футболке) клинком ножа, описанного в протоколе допроса 30.11.2010 года подозреваемым Дырдочкиным Н.А., не исключается по общим групповым признакам при условии, что при причинении повреждения клинок ножа продвигался с упором на режущую кромку лезвия. (т. 1 л.д. 214-219)

В ходе следствия у потерпевшего Б*** была изъята одежда в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений, данная одежда была осмотрена признана вещественными доказательствами и приобщена к материалам уголовного дела в качестве таковых. (т.1 л.д.184-188, 189-191)

Согласно заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы при исследовании куртки Б*** на левой полочке куртки обнаружено одно сквозное повреждение, которое по механизму образования является колото-резаным и причинено колюще-режущим предметов типа плоского клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 36 мм-37мм. При исследовании спортивной куртки на левой полочке обнаружены два сквозных повреждения, которые имеют признаки колото-резаных, образовались, вероятнее всего, от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 32 мм-32,5 мм, при формировании между ними складки. Повреждения на куртке и спортивной куртке проекционно послойно совпадают между собой, при смещении сзади левых полочек куртки и спортивной куртки совпадают с областью расположения повреждения у потерпевшего Б***, имеют единый механизм образования, причинены колюще-режущим предметом типа плоского клинка ножа с максимальной шириной погрузившейся части клинка около 30 мм, не более 37 мм. Возможность причинения колото-резаного повреждения в проекции крыла левой подвздошной кости у потерпевшего Б*** и повреждения на его одежде (куртке, спортивной куртке) клинком ножа, описанном при допросе 30.11.2010 года Дырдочкиным Н.А., не исключается по общим групповым признакам при условии, что при причинении повреждения клинок ножа продвигался с упором на режущую кромку лезвия. (т. 1 л.д. 205-210)

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и являются достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Дырдочкиным Н.А. при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора.

Сторона защиты оспаривая квалификацию действий подсудимого, полагала необходимым действия Дырдочкина Н.А. квалифицировать по ст.114 УК РФ как причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшими при превышении пределов необходимой обороны. В обосновании своих доводов защита ссылается на показания подсудимого Дырдочкина Н.А. утверждавшего, что удары потерпевшим он наносил защищаясь от их неправомерных действий в результате которых у него также имелись телесные повреждения, на заключение судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой у Дырдочкина Н.А. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом мечевидного отростка грудины со смещением, кровоподтек в области тела грудины на уровне 5-х ребер; кровоподтек в области тела грудины на уровне 2-3 ребер. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовались телесные повреждения в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета (предметов) в повреждениях. Повреждения могли образоваться 28 ноября 2010 года при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Закрытый перелом мечевидного отростка грудины со смещением, кровоподтек в области тела грудины на уровне 5-х ребер в комплексе одной травмы причинили СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Кровоподтек в области тела грудины на уровне 2-3 ребер расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений у гр. Дырдочкина Н.А. образовались не менее чем от 2-х воздействий тупого твердого предмета. (т.1 л.д. 154-155), а также на показания допрошенных в судебном заседании свидетелей Д***, Ды***, А*** и Ба*** охарактеризовавших подсудимого исключительно с положительной стороны как спокойного, уравновешенного, неконфликтного и неагрессивного человека, до того момента как он ушел к М*** никаких телесных повреждений у него не было и он на состояние своего здоровья не жаловался, по возвращению от М*** он жаловался на боль в грудной клетки.

Анализирую представленные стороной защиты доказательства в совокупности с приведенными выше доказательствами суд полагает необходимым отметить, что показаниям подсудимого судом дана соответствующая оценка и они расценены как стремление избежать уголовной ответственности, относительно имеющихся у него телесных повреждений каких-либо данных кроме показаний подсудимого о том, что они были причинены ему потерпевшими суд не представлено, кроме того необходимо отметить что в ходе предварительного следствия по заявлению Дырдочкина Н.А. о причинение ему телесных повреждений была проведена проверка и в отношении потерпевший в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в их действиях состава преступления, материалы уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Дырдочкину Н.А. неизвестными лицами выделены в отдельное производство. Сами по себе показания свидетелей Дырдочкиных, А*** и Ба*** об отсутствии телесных повреждений у Дырдочкина на момент его ухода из дома к М*** сами по себе не могут однозначно свидетельствовать о том, что данные телесные повреждения подсудимому были причинены потерпевшим Р***. С учетом изложенного, суд признает доводы защиты несостоятельными, так как они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами. Ссылка стороны защиты на характеризующие данные потерпевших сами по себе не являются основанием для признания показаний потерпевших не соответствующими действительности.

На основании изложенного с учетом доказанности вины подсудимого его действиям необходимо дать соответствующую юридическую оценку.

Судом установлено, что Дырдочкин Н.А. 28.11.10г. примерно в 23 часа 50 минут, находясь в квартире дома <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, со значительной силой ножом умышлено нанес Р*** один удар в область живота, причинив ему тем самым колото-резаное ранение передней брюшной стенки в правой подвздошной области по средне-ключичной линии, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки и брызжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Непосредственное после причинения телесных повреждений Р***, Дырдочкин находясь в том же месте примерно в 23 часа 55 минут, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно со значительной силой нанес ножом Б*** не менее одного удара в область нижней части спины Б***, причинив ему колото-резаное ранение мягких тканей в области крыла подвздошной кости слева, повлекшее средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Дырдочкина Н.А.: по факту причинения телесных повреждений Р*** по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Дырдочкин Н.А. <данные изъяты> принимать участие в следственных действиях, судебном заседании и давать объективные показания по материалам уголовного дела может; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 106-108).

Согласно заключения дополнительной стационарной судебно-психиатрической экспертизы выводы которой аналогичные выводам вышеуказанной экспертизы.

Данные заключения в ходе судебного заседания сторонами не оспаривалось и у суда сомнений не вызывает. С учетом изложенного, суд признает Дырдочкина Н.А. вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправления и условия жизни его семьи.

По месту своего жительства и прежнему месту работы, а также службы в СА Дырдочкин Н.А. в целом характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет почетные грамоты за успешную работы и служду в армии.

Смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимому суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда (о чем свидетельствуют потерпевшие) состояние его здоровья, а также здоровья его супруги <данные изъяты>, за которой он осуществляет уход, мнение потерпевших просивших строго его не наказывать, положительно характеризующие его данные.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ то есть в виде условного осуждения. Потерпевшие исковых требований к подсудимому не предъявляют и просит его строго не наказывать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дырдочкина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) по эпизоду в отношении Р*** в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст.112 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Дырдочкину Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Дырдочкина Н.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в дни определенные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кофту и футболку принадлежащие Р***; куртку, спортивный костюм принадлежащие Б***, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий А.В. Дорофевнин