Приговор в отнош. Л., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-343/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимой Лагуновой В.Ф., её защитника в лице адвоката Чалмаева В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лагуновой В.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Лагунова В.Ф. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года Лагунова, находясь в <адрес> у неустановленной женщины незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,777 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство, упакованное в сверток из полимера белого цвета, Лагунова положила в правый нагрудный карман одетой на неё жилетки, где незаконно хранила при себе без цели сбыта до 28.08.2011.

28.08.2011 года около 21 часа 50 минут Лагунова, находясь в <данные изъяты>, и имея при себе незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,777 грамма, была задержана сотрудниками полиции, которые изъяли у нее данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Лагунова полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Лагуновой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Лагуновой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Лагуновой В.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Объективные сведения о личности Лагуновой, а также ее поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности ею своих действий, в связи с чем, суд признает подсудимую Лагунову вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовной ответственности. (л.д.75)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Лагунова характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит. (л.д.74,82,83)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лагуновой, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, её возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении и под опекой несовершеннолетних и больных детей (л.д.77,78,79,80)

Обстоятельств, отягчающих наказание Лагуновой, судом не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Лагуновой наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимой наказания, ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, а также освобождения ее от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чалмаеву В.В. за оказание им юридической помощи Лагуновой В.Ф. по назначению в ходе дознания, на основании постановления дознавателя от 27.09.2011, возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лагунову В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Лагуновой В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного неокрашенного полимера с находящимися внутри: нитью белого цвета, концы которой оклеены листом бумаги, нитью черного цвета, концы которой оклеены листом бумаги, круглым фрагментом полупрозрачного полимера белого цвета, отрезком нити коричневого цвета, свертком прямоугольной формы из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин в количестве 0,750 грамм, нитью белого цвета с листом бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Лист белой бумаги формата А-4 с машинописным текстом за № 232 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев