Приговор в отнош. К., осужд. по ст.158 ч.2 п.п. `б`, `в` УК РФ



1-374/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 5 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Кураева А.С.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Сидорова Е.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Т***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРАЕВА А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кураев А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года он, находясь примерно в 02 часа в садовом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, находясь в указанном месте и времени, он путем срыва навесного замка незаконно проник в садовый домик , откуда тайно и незаконно изъял принадлежащее Т*** имущество, а именно:

- аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью 3560 рублей,

- автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3641 рубль,

- мангал с наборов шампуров общей стоимостью 137 рублей,

- картофель весом 37кгв мешке на сумму 444 рубля,

- лук весом 36кг в мешке на сумму 288 рублей,

- флягу стоимостью 601 рубль,

- канистру стоимостью 1063 рубля,

- 3 канистры на общую суму 1719 рублей,

- кастрюлю емкостью 8л стоимостью 364 рубля,

- кастрюлю емкостью 4л стоимостью 207 рублей,

- кастрюлю емкостью 3л стоимостью 167 рублей,

- лампу стоимостью 492 рубля.

Завладев указанным чужим имуществом на общую сумму 12683 рубля, Кураев А.С. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т*** материальный ущерб на указанную сумму.

Органы следствия квалифицировали действия Кураева А.С. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый с предъявленными измененным государственным обвинителем обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, и ознакомившись с материалами уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кураева А.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Кураев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в молодом возрасте <данные изъяты> имеет регистрацию и постоянное место жительство, проживает с бабушкой, которая находится в престарелом возрасте и требует ухода, состоит в фактических брачных отношениях с лицом, которая находится в беременном положении. Подсудимый в настоящее время работает и имеет постоянный источник дохода. <данные изъяты> К административной ответственности не привлекался. На учетах у нарколога и психиатра не состоял.

Суд признает смягчающими обстоятельствами молодой возраст подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, деятельное раскаяние, беременность проживающего с ним в фактических брачных отношениях лица, состояние здоровье близких родственников, частичное возвращение похищенного имущества, <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, а именно предмета хищения (хищения из садового домика имущества, находившегося длительное время в употреблении), что безусловно влияет на оценку степени общественной опасности деяния, а также поведения подсудимого после совершения им преступления (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), сведений о его личности (наличие места работы, состояние здоровья близких родственников и иных лиц), суд признает справедливым назначить Кураеву А.С. менее строгое наказание, чем лишение свободы, а именно в виде обязательных работ. Поэтому, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.68 УК РФ, назначает подсудимому наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания.

В судебном заседании потерпевшая Т*** поддержала гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного вреда, с учетом возвращенного имущества, на сумму <данные изъяты> рублей. Кураев А.С. полностью согласился с исковыми требованиями.

С учетом обстоятельств уголовного дела, предъявленного обвинения, они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Обнаруженное в ходе предварительного следствия похищенное имущество подлежит возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРАЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

До вступления приговора в законную силу Кураеву А.С. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т*** удовлетворить и взыскать в ее пользу с Кураева А.С. в возмещении имущественного вреда 11950 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – металлические шампура с мангалом, которые хранятся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Ульяновск – вернуть Т***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов