Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.ст.228 ч.2 (2 эпизода), 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-360/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Резванова Р.Р., его защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Резванова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резванов Р.Р. дважды совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме этого, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1 июля 2011 года около 8 часов 15 минут у Резванова, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Резванов, находясь по вышеуказанному адресу по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 3, 26 грамма поместил в шприц, который в свою очередь положил в карман своей куртки, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, около 11 часов Резванов был задержан сотрудниками милиции у дома по улице <адрес> и досмотрен на стационарном посту милиции расположенном по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции в ходе личного досмотра Резванова изъяли у него наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,26 грамма, которое Резванов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Он же, Резванов Р.Р. при неустановленных обстоятельствах но не позднее 13 часов 45 минут 5 июля 2011 года имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,82 грамма. Затем Резванов данное наркотическое средство, положил в карман одетых на нем спортивных брюк, где и хранил его, тем самым совершив незаконное хранение этого наркотического средства в крупном размере. В этот же день 5 июля 2011 года около 13 часов 45 минут Резванов был задержан сотрудниками милиции в кассовом зале железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, которые в ходе личного досмотра Резванова, проведенного в дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,82 грамма, которое Резванов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

У него же, Резванова Р.Р. находившегося 3 августа 2011 года около 16 часов 45 минут по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Резванов, находясь по вышеуказанному адресу по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 2,60 грамма поместил в шприц, который в свою очередь положил в карман своих спортивных брюк, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. В этот же день, около 18 часов Резванов был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке пятого этажа, подъезда , дома , по улице <адрес> и досмотрен в кабинете отдела полиции №1 по обслуживанию территории Железнодорожного района УМВД России по г. Ульяновску, расположенном по адресу: <адрес>, которые в ходе личного досмотра Резванова изъяли у него наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,60 грамма, которое Резванов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Резванов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Резванову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Резванова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Резванова по эпизоду от 1 июля 2011 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно судебно-психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ Резванов Р.Р. обнаруживает признаки расстройства личности, что проявляется церебрастеническим синдромом, аффективной несдержанностью, дисфориями, снижением концентрации внимания и забывчивостью, дефицитарностью волевых функций. Данное расстройство не сопровождается грубым дефектом интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступлений он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Резванов не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.2 л.д. 9-10).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Резванов <данные изъяты>, женат, имеет ребенка 2004 года рождения, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, <данные изъяты>, имеет ряд хронических заболеваний (т. 2 л.д. 21, 28-31, 33, 36, 37, 41, 71, 72, 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резванова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резванова, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенных Резвановым преступлений, суд приходит к выводу о том, что должных выводов из предыдущих привлечений к уголовной ответственности он не сделал, продолжил свою преступную деятельность, в связи с чем, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая, что по уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд полагает возможным не назначать Резванову дополнительное наказания, предусмотренное ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резванова Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 3 августа 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 5 июля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Резванову Р.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Резванову Р.Р. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Резванову Р.Р. исчислять с 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц объемом 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, сверток из фольги серого цвета, пленку с веществом желто-коричневого цвета, фрагменты полимерной пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по г. Ульяновску, пакет, нити, отрезки полимера, бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0,80 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт, конверт со шприцом объемом 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, сверток из фольги серого цвета с веществом желто-коричневого цвета, пакет-майка с находящимися внутри: упаковкой из-под таблеток «Паралгин», тарелкой, четырьмя пластиковыми бутылками объемом 0,5 литра в трех из которых находиться комкообразное вещество, пластикой бутылкой объемом 1,5 литра, тремя шприцами, полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №1 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить. Лист формата А-4 с машинописным текстом за №191 и датой 5 июля 2011 года хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков