Приговор в отнош. В., осужд. по ст.330 ч.2 УК РФ



Дело №1-342/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Васина И.И., его защитника адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение №1059 от 06.06.2011г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № 39 от 27.08.2011г., при секретарях Ломовой Е.В., Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшего Ю***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васина И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Васин И.И. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут в Железнодорожном районе города Ульяновска, Васин И.И. находился во дворе дома , расположенного по проезду <адрес>, где увидел ранее знакомого Ю***. В этот момент у Васина И.И. возник преступный умысел на совершение самоуправства с применением насилия к потерпевшему Ю***

Во исполнение своего преступного умысла, Васин И.И. 26 августа 2011 года примерно в 22 часа 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к Ю***, находящемуся во дворе дома по вышеуказанному адресу, и незаконно, вопреки установленному законом порядку, потребовал у последнего передачи ему денежных средств, обвинив последнего в причастности к хищению у него кроссовок. На незаконные требования Васина И.И. потерпевший Ю*** ответил отказом.

В продолжение своего преступного умысла, Васин И.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес потерпевшему Ю*** не менее трех ударов кулаком своей руки в области лица и головы последнего.

От нанесенных ударов потерпевший Ю*** испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал спиной на землю, пытаясь после этого встать. В это время в свою очередь Васин И.И., продолжая свои преступные действия и подавляя сопротивление со стороны потерпевшего Ю***, нанес со значительной силой в область головы лежащему на земле протерпевшему не менее трех ударов ногой, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего.

Преступные действия Васина И.И. оказались замеченными жильцами рядом расположенного дома по пр. <данные изъяты>, которые потребовали прекратить избиение Ю***. Воспользовавшись этим, последний поднялся с земли и попытался скрыться, направившись в сторону дома по проезду <адрес>. Однако, возле дома по проезду <адрес> потерпевший Ю*** был вновь настигнут преследовавшим его Васиным И.И., который, применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаками рук нанес последнему не менее трех ударов в область лица и головы, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал спиной на землю.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего Ю*** к сопротивлению, а также реализуя свой преступный умысел до конца, Васин И.И., воспользовавшись беспомощным состоянием лежащего спиной на земле потерпевшего Ю***, действуя умышленно, нарушая установленный порядок способа реализации своего права, обыскал карманы одежды последнего, и из левого кармана одетой на потерпевшем спортивной толстовки достал принадлежащий Ю*** сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 2295 рублей 00 копеек, а из левого кармана спортивных штанов, одетых на потерпевшем - денежные средства в сумме 210 рублей, которыми завладел.

В результате преступных действий Васина И.И. потерпевшему Ю*** согласно заключению судебно - медицинской экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в теменно-затылочной области справа, в правой заушной области, на правой ушной раковине, в височной области справа, на верхнем и нижнем веке правого глаза, на нижней губе справа, в области наружного конца правой ключицы, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, правого плечевого сустава, в 5-м межреберье справа по окологрудинной линии, в межлопаточной области справа, в 4 межреберье слева по задне - подмышечной линии; ссадины на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности левого голеностопного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Преступными действиями Васина И.И. потерпевшему Ю*** причинен существенный вред, выразившийся в нарушении его конституционных прав, в частности ст. 21 Конституции РФ, охраняемое государством достоинство личности, ст. 22 Конституции РФ, защищающей право личной неприкосновенности, ст. 35 Конституции РФ, защищающей право частной собственности.

В судебном заседании подсудимый Васин И.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и суду показал, что 26 августа 2011 года около 22 часов он направлялся к себе домой, и встретил вышедшего из подъезда потерпевшего Ю***. Стал интересоваться, когда тот вернет ему денежные средства за похищенные кроссовки. Потерпевший ответил отказом, в связи с чем он стал избивать Ю***, нанеся в общей сложности около 8-9 ударов в область головы. В процессе избиения потерпевший, поднимаясь на ноги, пытался убежать, однако он его догонял и ронял на землю, нанося удары. Догнав в очередной раз, завладел сотовым телефоном и деньгами потерпевшего.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, а именно.

Показаниями потерпевшего Ю***, который показал в судебном заседании, что 26 августа 2011 года примерно в 22 часа 30 минут он вышел из первого подъезда своего дома , где встретил ранее знакомого ему соседа Васина И.И.. Подсудимый, окликнув его, стал требовать деньги за кроссовки, которые у того пропали, обвиняя его в хищении. Он отказал. Тогда Васин И.И. нанес ему не менее трех ударов кулаком своей правой руки в область лица, отчего он, не удержавшись на ногах, упал на землю. Он пытался подняться, но Васин И.И. стал наносить удары уже ногами, нанеся не менее трех ударов в область головы. Воспользовавшись тем, что Васин И.И. временно прекратил избиение, он поднялся и побежал в направлении дома по пр. <адрес>. Однако, Васин И.И. догнал его возле дома по <адрес>, нанес кулаками рук не менее трех ударов в область его лица и головы, отчего но снова упал. Затем Васин И.И. наклонился над ним, обыскал карманы его одежды и из левого кармана брюк забрал денежные средства в сумме 210 рублей, из левого кармана толстовки - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>». Настаивает на привлечении подсудимого к уголовной ответственности и просит суд взыскать в его пользу 2500 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с перенесенными физическими страданиями, а также 2500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба по причине повреждения одежды подсудимым в процессе избиения.

Кроме того, потерпевший Ю*** показал, что к хищению кроссовок у подсудимого он не причастен, однако до произошедших событий обещал вернуть подсудимому деньги за них в сумме 1500 рублей, поскольку испугался угроз в своей адрес со стороны знакомых Васина И.И..

В ходе очной ставки с подсудимым потерпевший Ю*** подтверждал вышеизложенные обстоятельства избиения Васиным И.И., который завладел его сотовым телефоном и денежными средствами в сумме 210 рублей. /т.1 л.д. 53-55/

Показаниями свидетеля К***, который показал в судебном заседании, что 26 августа 2011 года он нес службу в составе автопатруля. Около 23 часов по сообщению оперативного дежурного прибыл во двор дома по <адрес>, где находился потерпевший Ю***. Со слов последнего он был избит своим соседом, который завладел его деньгами и сотовым телефоном. При этом потерпевший показал место жительства Васина И.И., которого в тот вечер не оказалось дома. Утром подсудимый был задержан у себя дома и доставлен в ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого Васин И.И. выдал сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему.

Показаниями свидетеля Н*** - сотрудника органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля К*** /т.1 93-95/

Показаниями свидетеля М***, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 27 августа 2011г., по заявлению Ю*** о совершенном в отношении него накануне вечером преступления, был задержан подсудимый Васин И.И., которого доставили в ОП № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску. Подсудимый не отрицал свою причастность в том, что забрал деньги и сотовый телефон у своего соседа Ю***. В помещении дежурной части был произведен личный досмотр Васина И.И., в ходе которого последний выдал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с imei-кодом - /т.1 л.д. 75-77/

Факт добровольной выдачи подсудимым Васиным И.И. вышеуказанного сотового телефона подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель Ка***, а также свидетель П***, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д.86-87 /, которые были приглашены в качестве понятых для фиксации данного факта.

Показаниям П свидетеля А***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 26 августа 2011 года около 22 часов 30 минут она, идя в направлении дома по проезду <адрес>, увидела, как Васин И.И. избивал Ю***, а затем наклонялся к лежащему на земле потерпевшему. В последующем со слов Ю*** она узнала, что Васин И.И. из его карманов забрал деньги и сотовый телефон марки «<данные изъяты>». /т.1 л.д. 117-119/

В ходе очной ставки с подсудимым свидетель А*** подтверждала факт избиения Васиным И.И. потерпевшего Ю***, где А*** указывала о том, что со слов потерпевшего денежные средства и сотовый телефон предназначались в счет погашения долга. /т.1 л.д. 132-134/

Заявлением потерпевшего Ю*** о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего в отношении него преступление. / т.1 л.д. 3/

Протоколом выемки у потерпевшего Ю*** и протоколом осмотра изъятых у последнего документов на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра установлен imei-код сотового телефона - /т.1 л.д. 32-38/

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Ю*** обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в теменно-затылочной области справа, в правой заушной области, на правой ушной раковине, в височной области справа, на верхнем и нижнем веке правого глаза, на нижней губе справа, в области наружного конца правой ключицы, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, правого плечевого сустава, в 5-м межреберье справа по окологрудинной линии, в межлопаточной области справа, в 4 межреберье слева по задне - подмышечной линии; ссадины на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности левого голеностопного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. /т.1 л.д. 102-103/

Выводы вышеизложенного заключения в совокупности с показаниями потерпевшего подтверждают факт применения к нему насилия со стороны подсудимого.

Протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к домам , расположенным по проезду <адрес>. /т.1 л.д. 7-14/

Протоколом личного досмотра Васина И.И., согласно которому подсудимый добровольно выдал сотруднику УВО УМВД России по городу Ульяновску М*** сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», принадлежащий Ю*** /т.1 л.д. 15-17/

Протоколом выемки у свидетеля М*** и протоколом осмотра изъятого у последнего сотового телефона, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ходе осмотра установлен imei-код телефона марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», который совпадает с указанным в документах imei-кодом /т.1 л.д. 78-83/

Протоколом опознания потерпевшим Ю*** добровольно выданного Васиным И.И. сотового телефона марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>». /т.1 л.д. 84-85/

Заключением товароведческой экспертизы, согласно выводам которой стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» составила 2295 рублей 00 копеек. / т.1 л.д. 109-112/

Оценивая изложенные доказательства, которые согласованы между собой по значимым для дела обстоятельствам, суд признает их имеющими юридическую силу, и в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Васиным И.И. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Органы следствия инкриминировали действия виновного как грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Однако, в судебном заседании, несмотря на доказанность факта применения насилия к потерпевшему, не доказан факт высказываний угроз в адрес Ю*** со стороны подсудимого.

Между тем, стороной обвинения не доказано с бесспорностью наличие корыстного мотива у подсудимого в процессе завладения деньгами и имуществом потерпевшего.

В судебном заседании установлен факт хищения у подсудимого кроссовок. Изложенное, кроме показаний самого Васина И.И., подтверждено показаниями свидетеля Ва*** – матери подсудимого, которая, как и её сын указывала о причастности к преступлению именно потерпевшего. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку сам потерпевший не отрицал того, что он обещал выплатить за похищенные кроссовки денежные средства, что убедило Васина И.И. в причастности к хищению его кроссовок именно Ю*** Свидетель А*** также показывала на очной ставке, что денежные средства и сотовый телефон, которыми завладел Васин И.И. предназначались в счет погашения имевшегося у потерпевшего перед ним долга.

Таким образом, судом не установлен факт грабежа, а установлен факт именно самоуправных действий подсудимого Васина И.И., который, вопреки установленному законом порядку, самостоятельно принял меры к возмещению причиненного ему ущерба, возникшего в результате хищения кроссовок, применив при этом насилие к потерпевшему и причинив существенный вред последнему.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Васина И.И. по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Васина И.И. обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, Васин И.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.1л.д. 206-207/

Сомневаться в объективности экспертизы проведенной комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Васина И.И. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Васин И.И. <данные изъяты>. В ГУЗ УОКНБ на диспансерном наблюдении не состоит. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба, состояние его здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, <данные изъяты>, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Ю*** в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, который признал подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском потерпевшего Ю*** в счет возмещения причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, возникшего в связи с повреждением его одежды, требующих отложения судебного разбирательства, суд признает за ним право на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного следствия защиту Васина И.И. по назначению в порядке ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства. Оснований для освобождения Васина И.И. от обязанности возмещения процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Васина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васину И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Васину И.И. исчислять с 27 августа 2011 года.

Меру пресечения Васину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Васина И.И. ДД.ММ.ГГГГг.р. в пользу потерпевшего Ю***, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в счет возмещения причиненного ущерба, возникшего в связи с повреждением одежды потерпевшего Ю***, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., выплаченные адвокату Пыркину А.А., а также в сумме <данные изъяты>., выплаченные адвокату Мингачеву А.Р. за защиту на предварительном следствии, взыскать с Васина И.И. в доход государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 ( по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – возвратить потерпевшему Ю***

Снять ограничения на гарантийный талон на вышеуказанный сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшего Ю***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров