Приговор в отнош. А., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-352/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 ноября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Абрамова Д.Г., его защитника в лице адвоката Борисова И.Д. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Д.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Д.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года, Абрамов находился на участке местности, расположенном во дворе дома <адрес>, где увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях дальнейшего личного употребления. Во исполнение задуманного Абрамов, находясь по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, масса которого в высушенном состоянии составила 22 грамма, которое он поместил в полиэтиленовый пакет, спрятав затем в карман своей одежды, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство Абрамов принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где и продолжил его хранить до 23 сентября 2011 года. В указанный день около 15 часов Абрамов имея при себе незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, по личным делам пришел <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли полимерный верток, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Абрамовым без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 22 грамма.

Подсудимый Абрамов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Абрамову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Абрамова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд, квалифицирует действия Абрамова по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера по месту жительства Абрамова, он на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 79).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абрамов совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>. На учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, проживает с престарелой матерью-инвалидом 2-ой группы, которой он оказывает помощь, имеет хроническое заболевание (л. д. 60-78, 80, 83-86, 88-89, 94-95,97).

Смягчающими обстоятельствами при назначении Абрамову наказания суд признает его раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, которая находится на иждивении подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и при наличии рецидива преступлений, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ, а также оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания по настоящему уголовному делу не имеется.

При определении размера наказания учитываются положения ст. 68 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности применения к Абрамову положений ст. 73 УК РФ суд учитывает, указанные выше смягчающие обстоятельства, в том числе, что на его иждивении находится престарелая мать, которая нуждается в его уходе и внимании. Такие обстоятельства, убеждают суд в том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с возложением дополнительных обязанностей в виде: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, принять меры к официальному трудоустройству и осуществлять материальную поддержку престарелой матери.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Грачеву А.А. за оказание им юридической помощи Абрамову по назначению в ходе дознания, на основании постановления дознавателя от 23 октября 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 108).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Абрамову Д.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Абрамова Д.Г. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и при отсутствии противопоказаний лечение от алкоголизма и наркомании в срок, определенный указанным выше органом, принять меры к официальному трудоустройству, оказывать материальную поддержку престарелой матери.

До вступления приговора в законную силу Абрамову Д.Г. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет, нити, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 20 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков