Приговор в отнош. С., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-350/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Сафонова Н.В., его защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Борисова И.Д., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сафонова Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Сафонов Н.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.09.2011 года в период времени с 14-00 часов до 16-00 часов Сафонов, находясь по адресу: <адрес>, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, по известной ему технологии путем <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,12 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Сафонов поместил в инъекционный шприц, который положил в правый внешний карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день, около 17-00 часов, Сафонов был задержан сотрудниками полиции у дома № <адрес>, которые изъяли у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Сафонов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Сафонову обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Сафонова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Сафонова Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сафонов <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности Сафонова, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Сафонова вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. (л.д.124-125)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сафонов <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>. (л.д.105, 107,115-118,120,121)

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, в соответствии с которым Сафонов проживает с отцом-пенсионером, его молодой возраст и состояние здоровья, в соответствии с которым он имеет хронические заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд в целях достижения целей наказания, полагает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, способ совершения преступления, заверения виновного о недопущении впредь противоправных действий, последующее поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в период судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным.

При этом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, материального положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Сафонову дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая возраст подсудимого, трудоспособность, состояние его здоровья, суд, назначая наказание, считает необходимым возложить на условно осужденного определенные обязанности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сафонова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сафонову Н.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа Сафонову Н.В. исполнять самостоятельно.

Обязать Сафонова Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, <данные изъяты>

Меру пресечения Сафонову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента фольги серого цвета, шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 2 мл, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев