Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-328/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Ксенофонтова П.А., его защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Чалмаева В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ксенофонтова П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Ксенофонтов П.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года в период времени с 14-00 часов до 15-30 часов Ксенофонтов, находясь по адресу: <адрес>, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, приобретенных в розничной сети аптек и торговых точках, по известной ему технологии путем экстракции лекарственного препарата «<данные изъяты>», незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,01 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Ксенофонтов поместил в инъекционный шприц, который положил в карман своих брюк, где незаконно хранил до момента задержания сотрудниками полиции. В этот же день, около 16-00 часов, Ксенофонтов был задержан сотрудниками полиции у подъезда дома по ул.<адрес>, которые изъяли у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Ксенофонтов свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, подтвердив, что 16 августа 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, он изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, который в инъекционном шприце незаконно хранил в кармане своих брюк, но около 16-00 часов этого же дня был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли данное наркотическое средство.

Кроме полного признания вины Ксенофонтовым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами по делу:

Так, из протоколов допросов Ксенофонтова в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 16 августа 2011 года в период времени с 14-00 часов до 15-30 часов, находясь по адресу: <адрес>, он используя заранее приобретенные <данные изъяты>, изготовил для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть оставил в инъекционном шприце, который положил в правый карман своих брюк. Затем он вышел на улицу, но около 16-00 часов у подъезда данного дома был задержан сотрудниками полиции, с которыми проехал в помещение ОП №1, расположенное по адресу: <адрес>. В данном здании оперуполномоченный Ш*** в присутствии понятых предложил ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На это он ответил, что в кармане брюк у него имеется шприц с наркотическим средством дезоморфин. После этого Ш*** произвел его личный досмотр и извлек из кармана брюк шприц с наркотическим средством дезоморфин, который был изъят и упакован. В содеянном раскаивается. Он сразу же в присутствии понятых пояснил, что это наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное им ранее для собственного употребления. По ходу указанных действий сотрудником полиции составлялся соответствующий протокол, который был зачитан вслух. После этого в протоколе расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений к содержанию протокола ни от кого не поступили. (л.д. 46-49, 59-61, 102-104)

Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым проверка проведена с участием Ксенофонтова, в ходе которой он подробно рассказал и воспроизвел обстоятельства совершения преступления. (л.д. 63-68)

Оценивая показания Ксенофонтова, данные входе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании, с показаниями, данными им в ходе проверки показаний на месте, суд находит их взаимодополняющими, поскольку они согласуются по существенным для дела обстоятельствам и с иными доказательствами по делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, в связи с чем суд учитывает их в качестве доказательств, подтверждающих виновность Ксенофонтова в инкриминируемом преступлении и кладет в основу приговора.

Показаниями свидетеля Ш***, согласно которым 16 августа 2011 года ими была получена информация о том, что гр.Ксенофонтов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконные изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин». С целью проверки полученной информации в отношении Ксенофонтова П.А. 16 августа 2011 года он (Ш***) вместе с Ч*** пришли к д. по ул. <адрес>, где около 16 часов 00 минут ими был замечен Ксенофонтов П.А., которого в связи с тем, что у него не было паспорта, они доставили в отдел полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, где в присутствии понятых он произвел досмотр доставленного Ксенофонтова. Понятым, участвующим в досмотре Ксенофонтова он разъяснил цель проводимого действия, разъяснил права и обязанности последних. Затем он в присутствии понятых попросил Ксенофонтова представиться, разъяснил Ксенофонтову права, обязанности и предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. На данное предложение Ксенофонтов ответил, что в правом кармане брюк, одетых на нем, имеется шприц с наркотическим средством – дезоморфин, которое он изготовил сам для личного потребления. Затем он (Ш***) провел личный досмотр Ксенофонтова, в ходе которого из правого кармана брюк, в которые был одет досматриваемый, извлек инъекционный шприц с наркотиком. Данный шприц с находящимся внутри веществом он при понятых упаковал. По ходу личного досмотра Ксенофонтова П.А. он составил соответствующий протокол, в котором также расписались все участники действия. Какие-либо замечания по досмотру не поступили, насилие к Ксенофонтову не применялось. В последующем, на очной ставке он также все признавал.

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Ш*** изъято наркотическое средство, полученное им в ходе личного досмотра Ксенофонтова, упакованное в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный этикеткой с оттиском круглой печати, пояснительным текстом и подписью эксперта. (л.д. 37-38)

Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Ш*** и
подозреваемым Ксенофонтовым П.А., в ходе которой свидетель Ш***
изобличил Ксенофонтова П.А. в незаконных изготовлении и хранении наркотического
средства в особо крупном размере, а подозреваемый Ксенофонтов П.А. подтвердил
факт изготовления и хранения наркотического средства, а также показания свидетеля Ш*** (л.д. 50-53)

Показаниями свидетеля Ч***, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 16 августа 2011 года в 09 часов 00 минут была получена информация о том, что Ксенофонтов, проживающий по адресу: <адрес>, систематически на территории города Ульяновска осуществляет незаконные изготовление и хранение наркотических средств «дезоморфин». С целью проверки полученной информации в отношении Ксенофонтова он и Ш*** произвели выезд к д. по ул. <адрес>, где примерно в 16 часов 00 минут из подъезда вышел Ксенофонтов. Они подошли к нему и, представившись, попросили предъявить документы, но документов у него не было и тогда Ксенофонтову было предложено пройти в отдел полиции №1, где Ш*** провел Ксенофонтова в кабинет . В последующем он узнал, что у Ксенофонтова был изъят шприц с веществом коричневого цвета.(л.д. 33)

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они согласованны между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, в связи с чем принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Показаниями свидетеля К***, который в судебном заседании подтвердил, что 16 августа 2011 года его, вместе со знакомым А***, сотрудники полиции попросили принять участие в проведении личного досмотра. Вместе с сотрудником полиции он и второй понятой вошли в один из кабинетов отдела полиции, где был подсудимый. Ему задали вопрос, есть ли, что у него запрещенное, на что подсудимый ответил, что при нем в правом кармане брюк, имеется шприц с наркотическим средством, изготовленным им для личного потребления. Подсудимый не был напуган, все делал без давления.

Показаниями свидетеля А***., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми 16 августа 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут он находился возле отдела полиции по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по городу Ульяновску вместе со своим знакомым К***. В это время к ним подошёл сотрудник полиции, который попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. Вместе с сотрудником полиции они поднялись в каб. отдела полиции, где сотрудник полиции разъяснил цель приглашения - произведение личного досмотра Ксенофонтова, а также разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. Кроме того, присутствующему Ксенофонтову сотрудником полиции были разъяснены права, обязанности последнего, ст. 51 Конституции РФ. Затем сотрудником полиции Ксенофонтову П.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На данное предложение Ксенофонтов П.А. ответил, что при нем в правом кармане брюк, одетых на нем, имеется инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Затем сотрудник полиции по фамилии Ш*** стал проводить личный досмотр Ксенофонтова П.А., в ходе которого сотрудник полиции из правого кармана брюк последнего извлек шприц с жидкостью коричневого цвета. Ксенофонтов сказал, что наркотик он изготовил для личного потребления. Затем шприц упаковали и составили протокол личного досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений к содержанию протокола ни от кого не поступило. Копия протокола была вручена Ксенофонтову П.А. Какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на Ксенофонтова П.А. не оказывалось. (л.д. 30-32)

Из показаний свидетелей К*** и А*** следует, что они фактически участвовали в качестве понятых при проведении процессуальных действий в вышеуказанный день. Данными показаниями также подтверждается достоверность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра, в связи с чем данные показания, а также протокол личного досмотра Ксенофонтова, составленный с участием указанных понятых, суд учитывает в качестве доказательств виновности Ксенофонтова в инкриминируемом преступлении.

Заключением эксперта, согласно которому вещество в виде жидкости во флаконе, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства составил 3,0 мл, масса наркотического средства - 3,01 г, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,12 г. количество наркотического средства с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследований. (л.д. 88-89)

Оснований не доверять выводам вышеуказанного заключения у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена экспертом, имеющим соответствующий стаж работы, должную квалификацию, предупрежденным об уголовной ответственности.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены и приобщены к
материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: шприц емкостью
06 мл с остатком раствора наркотического средства «дезоморфин», 1 сверток из
металлической фольги. (л.д. 105-106)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 16 августа 2011 года у Ксенофонтова П.А. был изъят шприц с емкостью 06 мл, с жидкостью темного цвета коричневого оттенка. (л.д. 8-10)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с участием Ксенофонтова П.А. осмотрен участок местности, прилегающий к подъезду дома по ул. <адрес>, где Ксенофонтов П.А. был задержан сотрудниками полиции. (л.д. 75-78)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения преступления является квартира , находящаяся в доме по улице <адрес>. В ходе осмотра было изъято: тарелка белого цвета, 4 бутылки емкостью 0,6 литра из прозрачного полимерного материала, газета, упакованные в полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>» надлежащим образом.(л.д. 71-74)

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступление совершено Ксенофонтовым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Свидетель защиты Е*** в судебном заседании показала, что 16.08.2011 года в период с 17-00 часов до 17 часов 30 минут она пришла в квартиру дома по ул.<адрес>, в которой с ее разрешения ночевал Ксенофонтов. В квартире она обнаружила, что включены две горелки газовой плиты, на одной из которых кипела кастрюля с водой. Ксенофонтова дома не было. В последующем из телефонного разговора с ним она узнала, что его задержали сотрудники полиции. В данной квартире в настоящее время никто не проживает, а в ночь с 15 на 16 августа она давала ключ от квартиры подсудимому, который утром должен был уйти оттуда.

Оценивая данные показания, суд приходит к выводу, что они не опровергают признательные показания подсудимого и свидетелей обвинения относительно виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Вместе с тем, показания указанного свидетеля подтверждают показания подсудимого в той части, согласно которым он, до его задержания, был в квартире.

Таким образом, вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаниями свидетелей Ш*** и Ч*** – сотрудников полиции, показаниями свидетелей К*** и А*** участвовавших в качестве понятых в ходе личного досмотра Ксенофонтова, сведениями из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, в ходе которой подсудимый, без какого-либо принуждения, в свободной беседе с медицинскими работниками пояснял, что изготовил и хранил наркотическое средство для себя (л.д.135), протоколами процессуальных действий, составленных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, закрепляющих факты обнаружения и изъятия наркотического средства при подсудимом, протоколы процессуальный действий, в ходе которых подсудимый в присутствии адвоката, то есть в условиях, обеспечивающих его право на защиту, подтверждал и демонстрировал факты и способы изготовления и хранения им наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Ксенофонтов не отрицал свою причастность к совершению инкриминируемого преступления, подтверждая свои показания, данные в ходе следствия.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Ксенофонтова П.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе, временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности Ксенофонтова, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Ксенофонтова вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности (л.д.134-135)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Ксенофонтов <данные изъяты> на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> участковыми уполномоченными по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, соседями характеризуется как лицо, употребляющее наркотики, работает грузчиком без оформления трудовых отношений, <данные изъяты>.

Свидетель Е*** в судебном заседании охарактеризовала Ксенофонтова с положительной стороны, указала, что его родители погибли.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ксенофонтова, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, а также семейное положенное, его молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ксенофонтова П.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.

Учитывая, что рассматриваемое преступление Ксенофонтовым П.А. совершено до вынесения в его отношении ДД.ММ.ГГГГ приговора <данные изъяты>, наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, подлежит назначению ему путем частичного сложения, по совокупности преступлений.

При этом, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание подлежит отбыванию Ксенофонтовым П.А., в исправительной колонии общего режима,

Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст.64 УК РФ, либо освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия защиту Ксенофонтова П.А. по назначению в порядке ст.51 УПК РФ осуществлял адвокат Чалмаев В.В. На основании постановления следователя от 13.09.2011 года /л.д.140/ адвокату Чалмаеву В.В. за осуществление защиты Ксенофонтова П.А. выплачено денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Указанная денежная сумма подлежит выплате за счет средств Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ксенофонтова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Ксенофонтову П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ксенофонтову П.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Ксенофонтову исчислять со 02.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.08.2011 года по 01.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: шприц емкостью 06 мл с остатком раствора наркотического средства «дезоморфин», 1 сверток из металлической фольги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев