Приговор в отнош. М., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-351/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 ноября 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Мысина М.Ю., его защитника в лице адвоката Глушенковой С.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мысина М.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Мысин М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2009 года около 12 часов Мысин, находясь у дома <адрес>, увидел произрастающее растение конопля, которое решил нарвать для личного употребления. В этот же день, в указанное время и месте, во исполнение своего преступного умысла, <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой, в состоянии, высушенном до постоянного веса, 18 грамм.

Данное наркотическое средство Мысин поместил в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей одежды, а затем направился к месту своего жительства, расположенному адресу: <адрес>, где хранил до 03.06.2011 года, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой, в состоянии, высушенном до постоянного веса, 18 грамм.

03.06.2011 около 12-00 часов, Мысин с указанным наркотическим средством направился на <данные изъяты>, где около 14 часов был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой, в состоянии, высушенном до постоянного веса, 18 грамм.

В судебном заседании подсудимый Мысин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Мысину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Мысина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мысина М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мысин <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности Мысина, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Мысина вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. (л.д.72-73)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Мысин характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, жалоб от соседей не поступало, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. (л.д.126-145)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мысина, суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мысина, нет.

Оснований для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Мысину наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Глушенковой С.Н. за оказание им юридической помощи Мысину М.Ю. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 08.09.2011, возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мысина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Мысину М.Ю. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Мысина М.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мысину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного неокрашенного полимера, с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 17,8 грамма, а также отрезки нити с наклеенными листами бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев