Приговор в отнош. И., осужд. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 ноября 2011 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Иванова Е.Г., его защитника в лице адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего А***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Иванова Е.Г., <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Е.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2011 года Иванов, около 18 часов находясь во дворе дома №<адрес> увидел автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую А*** В этот момент у Иванова возник умысел на неправомерное завладения данным автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Иванов открыл автомобиль, сел в него, и вставив ключ в замок зажигания, привел данный автомобиль в движение, совершив тем самым его неправомерное завладение без цели хищения. Управляя данным автомобилем Иванов совершил поездку по <адрес>, где на пересечении улиц <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Иванов полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч.1 УК РФ, а также с заявленным потерпевшим гражданским иском о возмещении материального вреда в сумме 35000 рублей, который был причинен Ивановым потерпевшему совершенным преступлением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Иванову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Иванова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Иванова по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Иванов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 90).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не желавшего подсудимому назначения строгого наказания.

По месту жительства Иванов характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 84-89).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Иванову наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Разрешая гражданский иск потерпевшего А***, о возмещение материального ущерба в сумме 35000 рублей учитывая, что в результате преступных действий подсудимого, потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Иванову Е.Г. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Иванова Е.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Иванову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Е.Г. <данные изъяты> в пользу потерпевшего А*** ДД.ММ.ГГГГ года рождения в счет компенсации материального вреда 35 000 рублей.

Вещественные доказательства: снять ограничения по распоряжению автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> находящимся на хранении у потерпевшего А***; след пальца руки на одном отрезке светлой дактилоскопической пленки хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков