Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-381/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 декабря 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Уточкина В.М.,

подсудимого Романова И.Н., его защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Романова И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Романов И.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года Романов приобрел на оптово-розничной базе, расположенной по адресу: <адрес>, не менее 1,25 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь <данные изъяты>. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Романов по месту своего жительства - в <адрес> в период с конца августа 2011 по 08.09.2011 разбавлял указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь <данные изъяты>, хранил её с целью последующего сбыта, а также сбывал её по месту своего жительства по адресу: <адрес>

Так, 07.09.2011 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут Романов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки продал ранее ему не знакомому А*** около 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в банке емкостью 0,7 л., выручив от её продажи 100 рублей.

Он же – Романов, 08.09.2011 в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 25, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, под видом водки вновь продал А*** около 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в банке емкостью 0,7 л., выручив от её продажи 100 рублей.

В этот же день оставшаяся у Романова спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 1,5 литра, была изъята у последнего сотрудниками полиции по месту его жительства - в доме, расположенном по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Романов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Романову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Романова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Романова И.Н. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом сведений о личности Романова, его поведения в быту и в судебном заседании, сведений от врача-психиатра, согласно которым он на учете не состоит, суд признает подсудимого Романова вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. (л.д.118, 122-124)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Романов характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>. (л.д.115-117,120, 122-124,127-153)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, в том числе, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья, а именно: <данные изъяты>. (л.д.49,114)

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова, нет.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Романову наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст.ст. 73, 64 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Черненко С.В. в размере <данные изъяты> за оказание им юридической помощи Романову И.Н. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 15.11.2011, возмещенные за счет средств федерального бюджета, взысканию с Романова И.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Романова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Романову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 банки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,7 л, закупленные в ходе проведения проверочных закупок у Романова и 1 бутылка объемом 0,5 л, выданная Романовым, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области – уничтожить; денежную купюру с номером: <данные изъяты>, достоинством 100 рублей, переданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ УМВД России по городу Ульяновску Е*** – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев