Приговор в отнош. Х., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



1-384/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Юркаевой Е.О.,

подсудимой Хайбулловой Е.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Малютова Д.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайбулловой Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайбуллова Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Она, Хайбуллова Е.В., осознавая противоправность своих действий и находясь в г.Ульяновск, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство

1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250) массой 0,354г, который является производным наркотическим средством фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, в особо крупном размере до задержания ее сотрудниками полиции 6 октября 2011 года примерно в 19 часов 50 минут. После задержания сотрудники полиции при ее личном досмотре в подъезде дома по ул.<адрес> в Железнодорожном районе г.Ульяновска обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Хайбуллова Е.В. полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном.

Совершение указанных действий и виновность подсудимой установлена следующими доказательствами.

Так, подсудимая Хйбуллова Е.В. в судебном заседании показала, что с 2009 года потребляет наркотические средства, приобрела в 2009 году в <адрес> в <данные изъяты> пакет с веществом «спайс», далее хранила его при себе и по месту своего жительства.

6 октября 2011 года, находясь по месту своего жительства в квартире дома по ул.<адрес> она положила указанное вещество в карман одежды и вышла на улицу. В этот же день у дома на ул.<адрес> вечером его задержали сотрудники полиции, при личном досмотре у нее обнаружили данное вещество и изъяли. Она знала, что «спайс» запрещен к свободному обороту с 2011 года, раскаивается в содеянном, желает пройти лечение от наркомании.

Свидетель М*** – оперативный сотрудник полиции - в судебном заседании показал, что в октябре 2011 года в отдел полиции поступила оперативная информация о незаконном хранении Хайбулловой Е.В. наркотических средств. Для проверки информации подсудимая была задержана 6 октября 2011 года вечером у дома по ул.<адрес>, она подтвердила факт незаконного хранения при себе «спайса». Данное вещество было в ходе личного досмотре изъято.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч*** – оперативного сотрудника полиции – следует, что в целом он давал аналогичные показания, что и свидетель М*** (л.д.98-99).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Л*** – сотрудника полиции – следует, что 6 октября 2011 года в подъезде дома по ул.<адрес> вечером она произвела личный досмотр подсудимой и обнаружила вещество, упаковала его, составила документы. Со слов подсудимой следовало, что данное вещество в пакетике является наркотическим средством «спайс» (л.д.58-59).

Такие показания подсудимой и свидетелей согласуются с протоколом личного досмотра от 6 октября 2011 года, из которого видно, что у Хайбулловой Е.В. действительно хранилось при себе вещество, которое и было обнаружено (л.д.9).

Из оглашенных показаний свидетелей С*** и Б*** следует, что в их присутствии производился досмотр подсудимой, у нее в одежде обнаружен пакетик с веществом, в их присутствии он был упакован, опечатан (л.д.39-41, 42-44).

Как следует из справки эксперта, а затем и заключения химической экспертизы вещество, изъятое у подсудимой, в своем составе содержит 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250) – производное наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 0,354г (л.д.15-16, 72-73).

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (изменения внесены Постановлением Правительства РФ №540 от 07.07.2011), фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, а также все смеси его содержащие, независимо от количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Соответственно 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250) является производным фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и также является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (в редакции от 06.10.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ для фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) и его производных, особо крупный размер определен свыше 0,25г.

В протоколе медицинского освидетельствования имеются сведения о том, что на момент задержания Хайбулллова Е.В. находилась в состоянии опьянения, как следует из ее пояснения и результатов исследования биологической среды – дезоморфина (л.д.13).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы также следует, что подсудимая <данные изъяты> не лишают ее способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д.77-78).

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимой по обстоятельствам хранения ею наркотических средств, обнаружения и их изъятия, полностью согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются заключением эксперта. Доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Поэтому суд признает их достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.

Суд квалифицирует действия Хайбулловой Е.В. по части 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Давая такую правовую оценку, суд признает, что подсудимая, являясь потребителем наркотических средств, осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий связанных с незаконным хранением наркотических средств. Масса незаконно хранимого подсудимой наркотического средства превышает установленный особо крупный размер, соответственно нашел свое подтверждение этот квалифицирующий признак.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, смягчающие обстоятельства и сведения о личности подсудимой.

Хайбуллова Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, включенных в Список 1, ранее не судима, на учете у психиатра не состояла, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Она имеет <данные изъяты>, который в настоящее время обучается в <адрес> и проживает <данные изъяты>. Кроме того, подсудимая имеет <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Хайбулловой Е.В. наказание в пределах санкции части 2 ст.228 УК РФ, а именно лишение свободы сроком на 3 года. Поскольку она впервые привлекается к уголовной ответственности, на ее иждивении находится малолетний ребенок, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Фактические обстоятельства преступления, прежде всего длительное обладание веществом, которое включено в список наркотических средств лишь с 7 июля 2011 года, его количество, не значительно превышающее особо крупный размер, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, убеждает суд в возможности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), то есть изменяет категорию преступления на менее тяжкую и, соответственно считать Хайбуллову Е.В. совершившей преступление средней тяжести.

При указанных выше сведениях о личности подсудимой суд приходит и к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, применяет положения ст.73 УК РФ. Считает также необходимым возложить на нее дополнительные обязанности не менять места жительства, пройти курс лечения от наркомании. Такие обязанности будут способствовать ее исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к свободному обороту, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАЙБУЛЛОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Хайбуллову Е.В. дополнительные обязанности не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за ее исправлением, пройти курс лечения от наркомании, являться на регистрации в дни определенные указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хайбулловой Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250) массой 0,314г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов