Приговор в отнош. А., осужд. по ст.318 ч.2 УК РФ



Дело №1-387/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 декабря 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Буделеев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Алимова Р.И., его защитников: адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

с участием потерпевших Б*** и Н***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алимова Р.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст. 318 ч.2 УК РФ,

Установил:

Алимов Р.И. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

10.07.2011 инспекторы дорожно-патрульной службы моторизованного взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ульяновской области Н***, назначенный на должность приказом и.о. начальника УВД по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, и Б***, назначенный на должность приказом начальника УВД по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей и, осуществлявшие охрану общественного порядка, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 07.07.2011, находились на маршруте патрулирования .

В 03 часа 30 минут этого дня, по поступившему в дежурную часть ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области сообщению о дорожно-транспортном происшествии на проезжей части около дома по ул.Локомотивной г. Ульяновска, они прибыли по указанному адресу и приступили к документированию данного происшествия.

В период документирования, к находившемуся в указанном месте Б***, подошли Т*** и Алимов. При этом, Алимов стал вести себя агрессивно и вызывающе, выражаясь нецензурной бранью.

С целью пресечения указанных противоправных действий, Б***, руководствуясь статьями 12, 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 15.12.2010 командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, представился Алимову и предъявил свое служебное удостоверение, после чего потребовал от него прекратить вызывающее поведение и не цензурные выражения.

В ответ на это Алимов, осознавая, что Б*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным сделанным ему замечанием, 10.07.2011 около 05 часов 00 минут, находясь на участке местности возле дома по ул. Локомотивной г.Ульяновска, приблизился к Б*** и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно двумя руками толкнул его в область груди, от чего последний упал на асфальт.

В результате преступных действий Алимова потерпевшему Б*** были причинены физическая боль и телесные повреждения: две ссадины в области крестцового и крестцово-подвздошного сочленения слева по лопаточной линии, кровоподтеки в области остистых отростков 10-11-го грудных позвонков, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В это время Н***, руководствуясь статьями 18, 20 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011, согласно которым он имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в случаях пресечения преступлений и административных правонарушений, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 15.12.2010 командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области, находясь в форменной одежде, попытался пресечь совершение Алимовым противоправных действий, направленных на применение насилия в отношении инспектора ДПС Б***

В ответ на это Алимов, осознавая, что Н*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая прекращать свои противоправные действия, 10.07.2011 около 05 часов 00 минут, непосредственно после применения насилия в отношении Б***, находясь на участке местности возле дома по ул. Локомотивной г. Ульяновска, приискал на месте происшествия деревянную палку и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Н*** данным предметом два удара в область головы, а также два удара по левой руке, один удар по правой руке и один удар в область туловища.

В результате преступных действий Алимова, Н*** были причинены физическая боль и телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей и ссадина в затылочной области на 4 см влево от средней линии, на границе с теменной, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также кровоподтек в области внутренней половины правой ключицы, захватывая грудино-ключичное соединение справа, кровоподтек и ссадина на задней поверхности правого плеча, захватывая среднюю и нижнюю треть, ушиб мягких тканей и ссадина на наружной поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, захватывая лучезапястный сустав, на внутренней поверхности левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алимов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив правильность изложенных в обвинительном заключении обстоятельств, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

При этом, кроме признания подсудимым Алимовым своей вины в инкриминируемом преступлении, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Алимова, данными при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 10.07.2011 около 04 часов 30 минут он вместе с Т*** проходил мимо сотрудников ГИБДД, оформлявших ДТП на ул.Локомотивная. У одного из них он спросил, что произошло. В ответ на это сотрудник ГИБДД Б*** ответил, чтобы они не мешали работать. Тогда он стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника ГИБДД Б***, который после этого подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил не выражаться. Он (Алимов) был недоволен этим и подойдя к Б*** толкнул его, а затем схватил лежащую на земле палку и замахнулся на Б***, но не ударил. В это время к ним подбежал второй сотрудник ГИБДД Н***, которого он (Алимов) два раза ударил палкой в область головы, затем нанес еще три удара в область головы Н***, но попал по рукам. В последующем он схватил другую палку, чтобы оказать сопротивление, но после того, как сотрудник ГИБДД крикнул ему, чтобы он прекратил это и взялся за кобуру пистолета, он выбросил палку. /л.д. 162-164, 174-177, 181-183/

Оценивая показания подсудимого Алимова, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку получены они с соблюдением уголовно-процессуального законодательства и, в совокупности с иными доказательствами, подтверждают виновность Алимова в инкриминируемом ему преступлении. В связи с этим, суд, наряду с иными доказательствами, кладет показания Алимова в основу обвинения.

Достоверность признательных показаний Алимова подтверждается их согласованностью с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего - инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Н***, подтвердившего в судебном заседании, что в период с 9 на 10 июля 2011, он вместе с инспектором Б*** находился на службе. 10.07.2011 около 04 час. 45 мин. из дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии около дома по ул. Локомотивной г. Ульяновска. Он вместе с Б*** проехали к дому по ул. Локомотивной, где произошло ДТП, которое стали оформлять. В этот момент к ним подошли двое молодых людей. Алимов спросил у одного из водителей, не нужна ли ему помощь, на что водитель То*** ответил отказом. Затем Алимов подошел к Б***, находившегося в форме сотрудника ДПС, и спросил у него что произошло. Инспектор ДПС Б*** предложил Алимову возвращаться домой и не мешать работать. В ответ на это Алимов стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б***. Далее Б*** представился, предъявил служебное удостоверение и попросил Алимова выражаться вежливее, потребовав, чтобы Алимов остановился. В ответ на это Алимов, продолжая вести себя вызывающе, сказал, что не будет подчиняться инспектору ДПС Б*** и подойдя к Б*** вплотную двумя руками толкнул его в грудь. От данных действий Б*** упал на асфальт и ударился спиной.

Далее Алимов схватил палку и замахнулся на Б***, но не успел ударить, так как он (Н***) подбежал на помощь к Б*** и встал между ними. В это мгновение Алимов ударил его два раза палкой в область головы. От данных действий он ощутил сильную физическую боль, и стал прикрываться правой рукой. Однако Алимов продолжил наносить удары деревянной палкой, и нанес ему три удара той же самой палкой по правой руке. В момент когда он прикрывался руками, один из ударов соскочил с руки и попал ему в туловище, от чего он также ощутил сильную физическую боль. Б*** побежал к служебной автомашине, чтобы вызвать по рации подкрепление. В это время Т*** пытался разнять их. Подбежавший Б*** оттащил Т***. Далее ими в соответствии со ст.ст. 13, 12 ФЗ №3 «О полиции» была применена физическая сила в отношении Т*** с целью его задержания. В это время Алимов отбежал в сторону и схватил другую - большую палку, и направился в их сторону. Он обратился к Алимову, чтобы тот бросил палку, предупредив о том, что применит огнестрельное оружие. В ответ на его требование Алимов бросил палку и отбежал в сторону. После этого он остался держать Т***, а Б*** побежал за наручниками. В это время Алимов подбежал к нему (Н***), оттолкнул его и, вместе с Т***, убежал в сторону домов, расположенных по ул.Локомотивная. Через некоторое время подъехал экипаж ППСМ, который задержал Алимова и Т***. Далее подъехал еще один экипаж ДПС и Б*** был доставлен в травмпункт. В этот же день он также обращался в травмпункт./л.д. 94-96/

Показаниями потерпевшего - инспектора ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Б***, который в судебном заседании пояснил, что 10.07.2011 он вместе с Н*** был на службе в форменной одежде. В период оформления ДТП у дома по ул.Локомотивной к нему подошел Алимов и стал выражаться нецензурной бранью. Он сделал ему замечание и представился, предъявив удостоверение. Алимов был с признаками алкогольного опьянения и продолжал выражаться нецензурно. Во избежание конфликта он (Б***), стал отходить. Однако Алимов пошел за ним и, подойдя к нему вплотную, двумя руками толкнул его в грудь. От данных действий Алимова он упал на асфальт и получил телесные повреждения. Затем Алимов схватил лежащую на земле палку и попытался его ударить, но он увернулся и побежал к рации. В это время Н*** подбежал для оказания ему (<данные изъяты>) помощи и, в этот момент Алимов ударил Н*** палкой в область головы. Н*** прикрывался руками, но Алимов продолжал наносить ему удары. Всего Алимов нанес 5-6 ударов. В это же время Т*** пытался отвести Н***, тогда он (Б***) подбежал и оттащил Т***. Алимов в это время попытался взять другую палку, но Незаметдинов предупредил его, что применит оружие и Алимов бросил палку, после чего они убежали.

Оценивая показания потерпевших, суд признает их правдивыми и, подтверждающими фактические обстоятельства, указанные в предъявленном подсудимому обвинении, поскольку данные показания согласованы как между собой по всем значимым обстоятельствам дела, так и с другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля Т***, который в судебном заседании подтвердил, что 10.07.2011 на участке местности, расположенной по адресу: г.Ульяновск ул.Локомотивная, , Алимов применил насилие в отношении представителей власти Б*** и Н***./л.д. 66-68/

Показаниями свидетеля Ге***, данными в судебном заседании, согласно которым 10.07.2011 около 4 часов утра он был участником ДТП. Около 04 часов 30 минут к месту ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, которые начали оформлять документы. В это время к ним подошли двое молодых людей, в том числе, находящийся в зале судебного заседания Алимов, который обращался к водителям и к нему, спрашивая, не нужна ли помощь. Ему сказали, что нет. Затем Алимов подошел к сотруднику ДПС и он (Ге***) услышал, как они стали разговаривать на повышенных тонах. Сам он в это время находился рядом с Н***. Он слышал, как сотрудник ДПС сказал Алимову, чтобы тот покинул данное место. В ответ Алимов продолжил нецензурно выражаться в адрес сотрудника ДПС, а затем он увидел, что завязалась драка. После этого Алимов взял лежащую на земле палку и нанес удары по голове второго сотрудника ДПС. Сколько было ударов, он не помнит. Сотрудники ДПС пытались успокоить Алимова, но он со вторым парнем убежал. Через некоторое время подъехал экипаж ППС.

Оценивая показания свидетелей Т*** и Ге***, суд находит их правдивыми, поскольку даны они незаинтересованными в исходе дела лицами. Данные показания согласуются по всем наиболее значимым обстоятельствам с показаниями потерпевших и иных свидетелей обвинения.

Показаниями свидетеля Д***, который пояснил в судебном заседании, что в ночь с 9 на 10 июля он нес службу в качестве сотрудника ДПС. К утру поступила команда о необходимости оказания помощи экипажу, который оформлял ДТП. Прибыв на место, они увидели патрульные машины ДПС и ППС. Из пояснений Б*** и Н*** следовало, что один из молодых людей, который в данное время уже был задержан и находился в машине ППС, применил физическую силу в отношении Б***, а в последующем нанес деревянной палкой удары по голове и рукам Н***. У Н*** на голове была кровоточащая рана и ссадины на руках, Б*** прихрамывал.

Показаниями свидетеля - сотрудника ОБ ППСП УМВД России по г.Ульяновску М***, подтвердившего в судебном заседании, что 10.07.2011 во время патрулирования от оперативного дежурного поступило сообщение, что на ул. Локомотивная происходит драка. По прибытию на место сотрудники ГИБДД попросили оказать помощь, пояснив, что на них совершили нападение. Сотрудники ДПС показали направление, куда убежали молодые люди. При этом, они пояснили, что один парень наносил им удары деревянной палкой. У Н*** были гематомы и ссадины на голове. Вместе с напарником они направились во дворы домов, где задержали молодых людей, похожих по описанию на нападавших на сотрудников ГИБДД. Позже им стали известны их данные, а именно: Алимов Р.И. и Т*** /л.д. 85-87/

Оценивая показания данных свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они подтверждают показания подсудимого и потерпевших, а также свидетелей обвинения, касающиеся наиболее значимых обстоятельств дела.

Показаниями свидетеля То***, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми когда начался конфликт между сотрудниками ГИБДД и двумя молодыми людьми он увидел, что между ними началась потасовка. При этом, Алимов схватил с земли палку и два раза ударил этой палкой второго сотрудника ГИБДД, как ему стало известно Н***, в область головы. Потом Алимов еще три раза ударил Н*** по руке, когда тот прикрывал голову. Все это происходило 10.07.2011 около 05 часов 00 минут на участке местности возле дома по ул. Локомотивной г. Ульяновска. В это время второй молодой человек с темными волосами пытался их разнять. Затем подбежал Б*** и оттащил молодого человека с темными волосами назад, и сотрудники ГИБДД вдвоем повалили его на землю, пытались завести руки за спину, скрутить его. Ударов ему они не наносили. Молодой человек с темными волосами ударов сотрудникам ГИБДД не наносил, в их адрес нецензурно не выражался. Далее сотрудник ГИБДД Б*** подбежал к служебной автомашине. В этот момент Алимов подбежал к Н***, державшему второго молодого человека, оттолкнул его и вместе со вторым молодым человеком убежали в сторону жилых домов. Через некоторое время подъехал экипаж ППСМ, который задержал Алимова и Т***. /л.д. 72-74/

Показаниями свидетеля Ф***, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 10.07.2011 около 03 час. 30 мин. он столкнулся с автомашиной марки ВАЗ на ул.Локомотивной. Через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД и начали оформлять ДТП. В это время там проходили двое молодых людей и он услышал, что на улице между сотрудниками ГИБДД и двумя молодыми людьми происходит потасовка. Они кричали друг на друга, что конкретно он не слышал. Через некоторое время подъехал экипаж ППСМ. Как ему позже стало известно, сотрудники милиции задержали тех двух молодых людей, с которыми у сотрудников ГИБДД произошла потасовка./л.д. 63-65/

Показаниями свидетеля И***., оглашенными в судебном заседании, согласно которым во время несения службы около 05 часов 20 минут от оперативного дежурного поступила команда о необходимости следования на ул.Локомотивная, где произошло ДТП, с целью оказания помощи экипажу сотрудников ГИБДД Н*** и Б***. По прибытию на место ДТП ими было установлено, что на месте ДТП, кроме сотрудников ГИБДД, находится экипаж ППС. Со слов Н*** стало известно, что во время несения службы и документирования ДТП, в их отношении со стороны ранее незнакомого молодого человека была применена физическая сила. Они вызвали бригаду скорой медицинской помощи, т.к. у Н*** на голове была кровоточащая рана. Там же он увидел молодых людей, которые сидели в патрульной машине ППСМ, один из которых, со слов Н***, применил физическую силу и нанес удары деревянной палкой по его голове и рукам./л.д. 78-80/

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания вышеуказанных свидетелей, суд признает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку получены и оглашены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, содержат в себе сведения, имеющие отношение к рассматриваемому преступлению и отражают фактические данные, подтверждающие обстоятельства совершения Алимовым инкриминируемого деяния.

Кроме показаний указанных лиц, вина Алимова подтверждается следующими доказательствами.

Выпиской из приказа и.о. начальника УВД по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Н*** назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы моторизованного взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области /л.д.110/

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б*** назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы моторизованного взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области /л.д. 114/

Постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной врио командира ОБ ДПС ГИБДД 07.07.2011, согласно которой Н*** и Б*** находились на маршруте патрулирования по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ. /л.д. 107/

Должностной инструкцией инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области, утвержденной 15.12.2010 командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ульяновской области, согласно которой инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции», положением о Госавтоинспекции, в пределах необходимых для выполнения служебных обязанностей. Сотрудники строевых подразделений при несении службы имеют право применять физическую силу и специальные средства. /л.д. 108-109/

Вышеуказанные доказательства подтверждают, что в момент совершения Алимовым инкриминируемого ему преступления, потерпевшие Б*** и Н*** находились при исполнении должностных обязанностей в качестве представителей власти.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.07.2011, в соответствии с которым осмотрено место совершения преступления, которым является участок местности, расположенный напротив дома по ул.Локомотивная г.Ульяновска. В ходе осмотра изъята деревянная палка, которой Алимов наносил удары сотруднику полиции Н***. /л.д.22-26/

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым в качестве вещественного доказательства осмотрены два фрагмента деревянной палки, общей длинной 69 см. Данная палка изъята с места происшествия /л.д.90/

Оценивая данные доказательства, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку получены они с соблюдением норм УПК РФ, отражают ход и результаты следственных действий и подтверждают обстоятельства рассматриваемого дела в части места и времени совершения Алимовым преступления, а также в части использования им орудия преступления.

Заключением эксперта, из которого следует, что у Б*** обнаружены следующие телесные повреждения: две ссадины в области крестцового и крестцово-подвздошного сочленения слева по лопаточной линии, кровоподтеки в области остистых отростков 10-11-го грудных позвонков, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. /л.д. 136-137/

Листком освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности Н*** /л.д.38/

Заключением эксперта, из которого следует, что у Н*** обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; ушиб мягких тканей и ссадина в затылочной области на 4 см влево от средней линии, на границе с теменной, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтек в области внутренней половины правой ключицы, захватывая грудино-ключичное соединение справа, кровоподтек и ссадина на задней поверхности правого плеча, захватывая среднюю и нижнюю треть, ушиб мягких тканей и ссадина на наружной поверхности левого предплечья в средней и нижней трети, захватывая лучезапястный сустав, на внутренней поверхности левого предплечья, которые как вред здоровью не расцениваются. /л.д. 129-131/

Оценивая данные доказательства, суд приходит к выводу, что они подтверждают правдивость показаний потерпевших об оказанном в их отношении насилии, о локализации, количестве и тяжести причиненных телесных повреждений.

Оценивая все вышеизложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, относимым, достоверным, а в совокупности признает их достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Алимовым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд приходит к убеждению, что сотрудники полиции, осуществляя свои полномочия в качестве представителей власти, принимали меры к пресечению правонарушения со стороны Алимова, который осознавая противоправность своих действий, оказывал им неповиновение и умышленно применил в их отношении насилие.

Как указано ранее, факты умышленного применения насилия в отношении представителей власти подтверждены кроме показаний подсудимого, показаниями потерпевших, показаниями свидетелей Т***, Г***, То***, Ф*** - непосредственных очевидцев преступления, показаниями свидетелей Д***, И***, М***, очевидцев событий, непосредственно следующих за преступными действиями Алимова. Из показаний данных лиц следует целенаправленный характер действий подсудимого, умышленное причинение им телесных повреждений потерпевшим. Показания указанных лиц согласованы как между собой по значимым для дела обстоятельствам, так и с иными объективными доказательствами по делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Алимова квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Н***, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая, что оба факта умышленного применения подсудимым насилия в отношении представителей власти, связаны с исполнением ими своих должностных обязанностей и направлены против порядка управления, то есть обусловлены одним мотивом, а также осуществлены в короткий промежуток времени и в одном месте, суд полагает, что действия Алимова по отношению к потерпевшим Б*** и Н*** излишне квалифицированы следственным органом как два самостоятельных преступления, в связи с чем считает необходимым объединить их в одно преступление, квалифицировав их как единое преступление по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алимов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не женат, работает.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Алимов психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал каких-либо расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим, учитывая положения ст.23 УК РФ, сведения о личности подсудимого в быту, а также его поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимова суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выражающиеся в принесении им своих извинений в адрес потерпевших в судебном заседании, состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алимова, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления в отношении двух сотрудников правоохранительных органов, в том числе с применением предмета, используемого для причинения вреда здоровью, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, для его освобождения от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

В ходе предварительного следствия защиту Алимова Р.И. по назначению в порядке ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход государства. Оснований для освобождения Алимоваот обязанности возмещения процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Алимова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимову Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Алимову Р.И. исчислять с 28.12.2011 года.

Взыскать с Алимова Р.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Грачева А.А. в ходе предварительного следствия, в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с фрагментами деревянной палки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Г.Буделеев