Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 января 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Терентьева С.К. и его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Терентьева С.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Терентьев С.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

7 сентября 2011 года около 14 часов, Терентьев С.К., находясь на участке местности, расположенном во дворе дома по ул. <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (Каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 29,103 грамма, которую принес по месту своего жительства: <адрес> и где хранил ее до 09.10.11г. 09.10.11г. имея при себе незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство, Терентьев С.К. по личным делам пришел <данные изъяты>, где в этот же день в 11 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 29,103 грамма.

Терентьев С.К. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Терентьев С.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Терентьев С.К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, <данные изъяты>, состояние его здоровья, тяжелое положение в семье (смерь отца).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Терентьева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Терентьеву С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 28,600 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин