Приговор в отнош. Е., осужд. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 января 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А., подсудимого Егорова П.Н. и его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Н***,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Егорова П.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Егоров П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

2 октября 2011 года примерно в 22 часа 10 минут, Егоров П.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставив стекло оконной рамы вышеуказанного дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил металлический ящик серого цвета стоимостью 193 рубля, с находящимися в нем инструментами: напильники в количестве 10 штук стоимостью за 1 шт. 28 рублей, на общую сумму 280 рублей; секатор в количестве 1 шт. стоимостью 80 рублей; ключ трубчатый размером 10х11 в количестве 1 шт. стоимость 34 рубля; строительный молоток в количестве 1 шт. стоимостью 147 рублей; кусачки в количестве 1 шт. стоимостью 63 рубля; круглогубцы в количестве 1 шт. стоимостью 60 рублей; плоскогубцы в количестве 2 штук стоимостью за 1 шт. 60 рублей, на общую сумму 120 рублей; рулетка в количестве 1 шт. стоимостью 29 рублей; газовый ключ №3 в количестве 2 штук, стоимостью за 1 шт. 176 рублей, на общую сумму 352 рубля; топор в количестве 1 шт. стоимостью 209 рублей; лерка для нарезки резьбы диаметром 20 мм в количеств 1 шт. стоимостью 29 рублей, сверло в количестве 2 штук стоимостью за 1 шт. 63 рубля, на общую сумму 126 рублей; металлический ящик зеленого цвета стоимостью 193 рубля, с находящимися в нем инструментами: топор в количестве 1 шт. стоимостью 209 рублей; ключ газовый №1 в количеств 1 шт. стоимостью 171 рубль, патрон с перфоратора в количестве 1 шт. стоимостью 371 рубль, полотно ножовки по металлу в количестве 7 шт. стоимостью за 1 шт. 11 рублей 85 копеек, на общую сумму 83 рубля; молоток в количестве 1 шт. стоимостью 147 рублей; зубье малое в количестве 1 шт. стоимостью 22 рубля; нож садовый в количестве 1 шт. стоимостью 29 рублей; нож перочинный в количестве 1 шт. стоимостью 56 рублей; отвертка фигурная средняя с текстолитовой ручкой в количестве 1 шт. стоимостью 455 рублей, ножницы в количеств 1 шт. стоимостью 35 рублей, а также телевизор в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>», модель DVT стоимостью 1361 рубль, принадлежащие Н*** С похищенным имуществом Егоров П.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н*** материальный ущерб на общую сумму 4854 рубля.

Егоров П.Н. с предъявленным ему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Потерпевший в настоящий момент претензий к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступления предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего. Егоров П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеризующий данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть, и общественную опасность совершенного им преступления, суд не находит достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

приговорил:

Егорова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Егорова П.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в строго определенные дни указанным органом, не менять места жительства и работы без ведома этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства по делу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин