Приговор в отнош. Ч., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-14/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 января 2012 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юркаевой Е.О.,

подсудимого Чугунова Р.И., его защитника в лице адвоката Глушенковой С.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чугунова Р.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Чугунов совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2011 года в период времени с 11-00 часов до 12-00 часов Чугунов, находясь по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,08 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство Чугунов поместил в инъекционный шприц, который положил в карман своей куртки, где незаконно хранил для личного употребления. 14.11.2011, около 21-20 часов, Чугунов был задержан сотрудниками полиции, которые в помещении СПП , расположенном по адресу: <адрес>, изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Чугунов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Чугунову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Чугунова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Чугунова Р.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исходя из сведений о личности подсудимого, который не состоит на учете у врача-психиатра, а также учитывая поведение Чугунова в быту, в судебном заседании, суд приходит к выводу об осознанном характере его действий и признает подсудимого Чугунова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д.101).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Чугунов характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д.79,93-95,103-106,110)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугунова, суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, состояние его здоровья и членов семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чугунова, суд признает <данные изъяты>.

При этом, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чугунову наказание с применением ст.64 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Чугунову наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чугунова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Чугунову Р.И. следующие ограничения: не уходить из квартиры (иного жилища) с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чугунова Р.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чугунову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, а также отрезки нити с наклеенными листами бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев