Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-20/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 января 2012 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Косинского О.А., его защитника в лице адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших П*** и С***,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Косинского О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Косинский О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, он находился на расстоянии трех километров к северо-западу от остановки «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска, где на песке увидел пакет с вещами, принадлежащий С***. В этот момент у Косинского из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Во исполнение указанного преступного умысла, Косинский, в отсутствие посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее С***, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 285 рублей 00 копеек, синтетические шорты стоимостью 315 рублей 00 копеек, футболку стоимостью 245 рублей 00 копеек, сандалии стоимостью 1 260 рублей 00 копеек, серебряный крестик 925 пробы весом 5 грамм стоимостью 60 рублей, сумку стоимостью 420 рублей 00 копеек, портмоне стоимостью 960 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей.

После этого Косинский с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Косинского потерпевшему С*** причинен материальный ущерб на общую сумму 4645 рублей 00 копеек.

Он же – Косинский, 22 августа 2010 года примерно в 8 часов 40 минут, находился на лестнице, расположенной на расстоянии пятидесяти метров от дома по ул. <адрес> Железнодорожного района г. Ульяновска, где в это же время находился ранее ему незнакомый Па***, в руках у которого Косинский увидел сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Косинского из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества П***.

Во исполнение указанного преступного умысла, Косинский 22 августа 2010 года примерно в 08 часов 45 минут, находясь на лестнице, расположенной на расстоянии пятидесяти метров от дома по ул. <адрес> Железнодорожного района г. Ульяновска, подошел к П*** и под надуманным предлогом вначале спросил у П*** сотовый телефон «<данные изъяты>», а затем, осознавая открытый характер своих действий, незаконно потребовал от П*** передачи находящегося у последнего сотового телефона «<данные изъяты>».

В ответ на незаконное требование Косинского, П*** передал последнему принадлежащий П*** и находящийся при П*** сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2698 рублей 00 копеек, с находившейся в этом телефоне картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью 246 рублей 00 копеек.

На неоднократные требования <данные изъяты> П*** вернуть сотовый телефон, Косинский не реагировал и, реализуя свой преступный умысел до конца, открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий П*** и находящийся при П***, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Косинского О.А. потерпевшей П*** причинен материальный ущерб в размере 2944 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Косинский полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Косинскому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Косинского обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

При этом, судом установлено, что тайное хищение имущества С***, указанное в обвинении и в обвинительном заключении, как совершенное 06.08.2011 года, фактически совершено 06.08.2010 года. В связи с этим, суд признает данную ошибку технической.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Косинского следующим образом:

- по эпизоду от 06.08.2010 в отношении потерпевшего С*** - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 22.08.2010 в отношении потерпевшей П*** - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Исходя из сведений о личности подсудимого, который не состоит на учете у врача-психиатра, а также учитывая его поведение в быту, в судебном заседании, суд приходит к выводу об осознанном характере его действий и признает подсудимого Косинского вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Косинский характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>. (том №2, л.д.89-90,92,97,102,104-109)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косинского, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>, состояние здоровья, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшим в виде принесения извинения в судебном заседании, полное признание исковых требований, а также мнение потерпевших, не желающих строгого наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косинского, нет.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Косинскому наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на менее тяжкую.

Гражданские иски потерпевших, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в объеме предъявленного обвинения, поскольку в судебном заседании подтвержден факт причинения ущерба имуществу потерпевших на указанные суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Косинского О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06.08.2010) - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 22.08.2010) - в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Косинскому наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Косинскому следующие ограничения: не уходить из квартиры (иного жилища) с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Косинского обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Косинскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косинского О.А., исполнять самостоятельно.

Взыскать с Косинского О.А. в пользу потерпевшей П*** в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Косинского О.А. в пользу потерпевшего С*** в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства в виде документов на сотовые телефоны - оставить у потерпевших, водительское удостоверение на имя См*** - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев