Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ



1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Каракозовой О.А.,

защитника в лице адвоката Санатуллова И.Х., удостоверение и ордер от 06.2011,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевших А*** и С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каракозовой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.31, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каракозова О.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2011 года инспектор (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД России по г.Ульяновска А***, при исполнении своих должностных обязанностей по поступившему сообщению о неисполнении Каракозовой О.А. своих обязанностей по содержанию и воспитанию своего малолетнего ребенка, прибыла по месту ее жительства к квартире дома по ул.<адрес>, для выяснения обстоятельств. В дальнейшем А***, Каракозова О.А. и другие присутствующие лица проследовали в отдел полиции. В ходе движения у дома по <адрес> около 16 часов 45 минут 29 сентября 2011 года Каракозова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что А*** является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнять ее требования, имея умысел на унижение чести и достоинства последней, публично, в присутствии П***, З***, М*** и И*** высказывала оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство А***, сопровождая их грубой нецензурной бранью.

Кроме того, 29 сентября 2011 года находясь в помещении отдела полиции УМВД России по г.Ульяновск в <адрес>, в служебном кабинете она, Каракозова О.А., примерно в 17 часов 10 минут не желая выполнять законные требования инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции УМВД России по г.Ульяновска Ст***, С***, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью, а затем умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, а именно со значительной силой схватила Ст*** за волосы, чем причинила сильную физическую боль последней. В продолжение своих преступных действий, находясь в указанном месте и времени, на требования прекратить противоправные действия, Каракозова О.А. нанесла удар рукой в область лица С***, чем причинила физическую боль и ссадину в левой щечной области, ссадину и кровоподтек в левой щечно-скуловой области, ссадину на левом крыле носа, не расценивающие как вред здоровью, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Органы следствия квалифицировали действия подсудимой по ст.319, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ и поддержал такое обвинение.

Подсудимая с предъявленным и измененным в судебном заседании государственным обвинителем обвинением по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ полностью согласна, свою вину признала, раскаялась в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства она поддержала, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал ее позицию.

Потерпевшие С*** и А*** присутствующие в судебном заседании, согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей Ст*** поступило письменное заявление, из которого следует, что она также согласна на рассмотрение уголовного дела в таком порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Каракозовой О.А. следующим образом:

- в отношении А*** по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

- в отношении Ст*** и С*** по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни близких родственников.

Каракозова О.А. совершила умышленные преступления против порядка управления, в том числе с применением насилия к представителям власти. Ранее она не судима, <данные изъяты>, работает, имеет постоянное место жительство. По месту работы и жительства в целом характеризуется положительно. За нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекалась. <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ей наказания по каждому эпизоду суд признает раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, влияния наказания на условия жизни близких родственников, признаю справедливым назначить по ч.5 ст.62 УК РФ.

Оценивая фактические обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) для снижения категорий преступлений.

При этом окончательное наказание суд назначает по ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения.

Изложенные выше сведения о личности подсудимой, ее поведение после совершения преступления, убеждают суд в возможности ее исправления без реального отбывания наказания, поэтому применяет положения ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которую будут способствовать исправлению подсудимой.

В судебном заседании от потерпевших поступили исковые требования о компенсации морального вреда, а именно от С*** в размере <данные изъяты> рублей, от А*** в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимая не возражала по существу таких требований.

Учитывая установленные обстоятельства, степень физических, нравственных страданий, требования разумности и справедливости, материальное положения подсудимой, ее трудоспособность, и на основании ст.151, 1099, 1101 ГК РФ и ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исков о компенсации морального вреда частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРАКОЗОВУ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказания:

- по ст.319 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов,

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Каракозовой О.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на нее дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрации в дни, определенные данным органом.

До вступления приговора в законную силу Каракозовой О.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски удовлетворить частично и взыскать в качестве компенсации морального вреда с осужденной Каракозовой О.А. в пользу:

-А***<данные изъяты> тысяч рублей,

- С***<данные изъяты> тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов