Приговор в отнош. В., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А., подсудимого Вечканова С.Ю. и его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Вечканова С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Вечканов С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, в перовой половине дня, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Вечканов С.Ю., находясь на участке местности, расположенном за домом по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (Каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 19,113 грамма, которую принес по месту своего жительства: <адрес> и где хранил ее до 11.11.11г. 11.11.11г. имея при себе незаконно приобретенное и хранимое вышеуказанное наркотическое средство, по личным делам пришел на <данные изъяты>, где в в этот же день в 11 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 19,113 грамма.

Вечканов С.Ю. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Вечканов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Вечканов С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вечканова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Вечканову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 18,8 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин