Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-391/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 декабря 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимой Резвановой Е.Н., её защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Е***,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Резвановой Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Резванова Е.Н. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 года около 20 часов 10 минут Резванова, находясь в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, увидела открытый кассовый аппарат. В этот момент у неё из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества, во исполнение которого она, в указанное время, подошла к кассовому аппарату, который находился за кассовым окном и, протянув свою правую руку через кассовое окно, дотянулась до кассового аппарата, откуда похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно денежные средства в размере 1000 рублей.

В момент совершения хищения к кассовому аппарату ввернулся работник аптеки «<данные изъяты>» Н***, которая стала очевидцем происходящего. Однако, Резванова, осознавая, что её преступные действия стали очевидными для свидетеля Н***, осуществлявшей действия, направленные на пресечение хищения, с похищенным имуществом с места совершения преступления попыталась скрыться, но была задержана на выходе из помещения аптеки <данные изъяты>», не успев распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от ее воли обстоятельствам.

В результате преступных действий Резвановой <данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимая Резванова подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, согласно которым она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Резвановой

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Резванова <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. В то же время, в психиатрической больнице им. Карамзина на учете не состоит, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место постоянного жительства. /л.д. 63-66, 87, 72-73, 71, 111-114/

Учитывая сведения о личности подсудимой, её поведение в быту, а также поведение в судебном заседании, суд не усматривает у неё признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Резвановой обстоятельствами суд считает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде принесения извинения, а также мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимой претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Резвановой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, категорию преступления, заверения виновной о недопущении впредь противоправных действий, поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в период судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с возложением на Резванову с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья определенных обязанностей.

При этом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, на основании ст.71 УК РФ также подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания с учетом ст. 64 УК РФ, а также для освобождения её от уголовной ответственности и наказания и, для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Резванову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Резвановой Е.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Резванову не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога и, в случае необходимости, пройти курс назначенного им лечения.

Меру пресечения Резвановой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей Е***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев