Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-390/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 декабря 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А,

подсудимого Широкова М.Н., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Широкова М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Широков М.Н. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2011 года около 14 часов 10 минут, он, находясь возле <данные изъяты>, расположенных в непосредственной близости с <адрес>, в одном из <данные изъяты> увидел пакет из прозрачного полимера, горловина которого была завязана в «узел», где обнаружил двадцать два патрона, которые решил взять себе, с целью дальнейшего использования по личному усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла, найденный им пакет из прозрачного полимера, внутри которого находились двадцать два патрона, являющиеся согласно заключению эксперта боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно <данные изъяты>. патронами к пистолету <данные изъяты>) производства России, пригодными для стрельбы, положил в правый наружный боковой карман кожаной куртки, одетой на нем, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. После чего направился на <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, тем самым совершив незаконное ношение боеприпасов.

14 октября 2011 года в 15 часов 00 минут он-Широков М.Н., имея при себе пакет с незаконно приобретенными им патронами, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию, находился на <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра, в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимера, внутри которого находились незаконно приобретенные и носимые им двадцать два патрона калибра <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Широков М.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 222 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Широкова М.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Широков М.Н. в настоящее время <данные изъяты>, по месту работы нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускает, задания выполняет вовремя, характеризуется положительно. <данные изъяты>, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны,

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает виновному наказание, исходя из ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, и полагает, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанностей и установлением ограничений, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Широкова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Широкову М.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не посещать общественные места предназначенные для распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Широкова М.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Широкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 22 патрона, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров