Приговор в отнош. Х., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



1-383/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 20 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Юркаевой Е.О.,

подсудимого Хамитова Р.М.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Попова В.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАМИТОВА Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамитов Р.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2011 года в период с 12 часов до 13 часов он, находясь по месту своего жительства в <адрес>, без цели сбыта, по известной ему технологии, используя медицинские препараты и другие вещества (<данные изъяты>), незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 2,92г поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до задержания.

12 сентября 2011 года примерно в 19 часов 45 минут Хамитов был задержан у подъезда <адрес> сотрудниками полиции, которые при досмотре обнаружили в одежде незаконно им изготовленное, а затем и незаконно хранимое наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,92г, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хамитов Р.М. полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Совершение указанных действий и виновность подсудимого установлена следующими доказательствами.

Так, подсудимый Хамитов Р.М. в судебном заседании показал, что он потреблял дезоморфин, 12 сентября 2011 года с целью изготовления приобрел необходимые компоненты и, находясь дома в период с 12 часов до 13 часов, изготовил раствор дезоморфина, часть потребил, оставшуюся часть поместил в шприц и положил в одежду. В дальнейшем намеревался употребить оставшуюся часть наркотического средства. Но в этот же день на <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Свидетель Ш*** – оперативный сотрудник полиции - в судебном заседании показал, что 12 сентября 2011 года в отдел полиции поступила оперативная информация о незаконном изготовления и хранении Хамитовым Р.М. дезоморфина. Для проверки информации подсудимый в этот же день вечером у <адрес> был задержан. При личном досмотре у подсудимого обнаружил шприц с раствором. Со слов подсудимого следовало, что в шприце дезоморфин, который был изъят и упакован.

Из оглашенных показаний свидетеля Ч*** – оперативного сотрудника полиции – следует, что в целом он давал аналогичные показания, что и свидетель М*** (л.д.99-100).

Такие показания подсудимого и свидетелей согласуются с протоколом личного досмотра от 12 сентября 2011 года, из которого видно, что у Хамитова Р.М. при себе хранился шприц с раствором, который и был обнаружен (л.д.9-11).

Из оглашенных показаний свидетелей Г*** и Ми*** следует, что в их присутствии производился досмотр подсудимого, у него в одежде обнаружен шприц с раствором, в их присутствии он был упакован и опечатан (л.д.26-28, 29-31).

Как следует из справки эксперта, а затем и заключения химической экспертизы, жидкость, изъятая у подсудимого, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Объем наркотического средства 2,8мл, масса наркотического средства 2,92г (л.д.17, 92-93).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и списка 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (с изменениями на 30.10.2010), дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (в редакции от 06.10.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ для дезоморфина особо крупный размер определен свыше 2,5г.

В протоколе медицинского освидетельствования имеются сведения о том, что на момент задержания Хамитов Р.М. находился в состоянии опьянения, при исследовании биологической среды имелась положительная реакция на морфин (л.д.13).

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. При этом показания подсудимого по обстоятельствам изготовления и хранения им наркотических средств, обнаружения и их изъятия, полностью согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются заключением эксперта. Поэтому суд признает доказательства допустимыми и достоверными, в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.

Суд квалифицирует действия Хамитова Р.М. по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Давая такую правовую оценку, суд признает, что подсудимый, являясь потребителем наркотических средств, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, для личного потребления незаконно изготовил, а затем и хранил наркотическое средство, масса которого превышает установленный особо крупный размер.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, смягчающие и отягчающие обстоятельства, сведения о личности подсудимого.

Хамитов Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, включенных в Список 1, <данные изъяты>. Имеет постоянное место жительство и проживает с матерью, работал, жалоб от соседей на его поведение не поступало. Как следует из материалов уголовного дела, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе не медицинское потребление наркотических средств – не привлекался. Связи с потреблением наркотических средств перенес тяжелое заболевание.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, а отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также трудоспособности подсудимого, отсутствие на его иждивении малолетних, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Хамитову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительство, близких родственников, заинтересованных в его судьбе, а также его поведение в быту, отсутствие жалоб со стороны граждан на нарушение им общественного порядка, раскаяние и намерение пройти лечение от наркомании, суд признает возможным исправление подсудимого путем условного осуждения с применением положений ст.73 УК РФ. При этом считает необходимым возложить дополнительные обязанности, которые будут способствовать достижению целей наказания, а именно не менять места жительства, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании.

В ходе предварительного следствия Хамитов Р.М. в порядке ст.109 УПК РФ засчитывается в срок содержания под стражей, следовательно отбытия наказания в виде лишения свободы.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно, связи с чем отпали основания для применения меры пресечения в виде домашнего ареста. Поэтому суд изменяет Хамитову Р.М. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к свободному обороту, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАМИТОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Хамитова Р.М. дополнительные обязанности не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании, являться на регистрации в дни определенные указанным органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания Хамитову Р.М. в виде лишения свободы период времени с 15 сентября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хамитову Р.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – дезморфин массой 0,04г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов