Приговор в отнош. А., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 декабря 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А., подсудимого Ахметзянова Р.Р. и его защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С***, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Ахметзянова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ахметзянов Р.Р. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21 октября 2011 года примерно в 13 часов 20 минут, Ахметзянов Р.Р., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом, второго подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, резко схватил правой рукой золотую цепочку, находившуюся на шее С***, и рывком правой руки дернул ее с шее последней, тем самым открыто похитил у С*** золотую цепочку, плетением «<данные изъяты>», весом 3,91гр, длиной 45 см, 585 пробы, стоимостью 2905 рублей, золотую подвеску <данные изъяты>, весом 2,49 гр, 585 пробы, стоимостью 1850 рублей, причинив С*** материальный ущерб на общую сумму 4755 рублей. С похищенным имуществом Ахметзянов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ахметзянов Р.Р. с предъявленным ему по ст. 161 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая С*** в настоящий момент исковых требований к подсудимому не имеет, так как подсудимый полностью возместил причиненный ей ущерб, просит суд строго его не наказывать.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами подсудимого по настоящему делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследование данного преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, достаточных оснований для применения положения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахметзянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Ахметзянову Р.Р. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ахметзянова Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахметзянову Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: А. В. Дорофевнин