Приговор в отнош. П., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-388/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 декабря 2011 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Уточкина В.М.,

подсудимой Петрушкиной З.Е., её защитника в лице адвоката Карпачева Ю.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Петрушкиной З.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

Установил:

Петрушкина З.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2011 года Петрушкина З.Е. приобрела на оптово-розничной базе, расположенной по адресу: Ульяновск, <адрес>, не менее 1,875 л. спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - <данные изъяты>. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Петрушкина З.Е. по месту своего жительства - в <адрес> в период с начала октября 2011 по 31.10.2011 разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, разливала полученную водно-спиртовую смесь в бутылки, хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала по вышеуказанному адресу.

Так, 24.10.2011 в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 48 минут Петрушкина З.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки продала ранее ей не знакомому А*** около 0,25 л. указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25 л., выручив от её продажи 35 рублей.

25.10.2011 в период времени с 10 часов 51 минут до 10 часов 54 минут Петрушкина З.Е., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки вновь продала А*** около 0,5 л. данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 70 рублей.

В тот же день, 25.10.2011, в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 45 минут Петрушкина З.Е., находясь у себя дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки вновь продала А*** около 0,25 л. указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,25 л., выручив от её продажи 35 рублей.

26.10.2011 в период времени с 17 часов 23 минут до 17 часов 26 минут Петрушкина З.Е., находясь у себя дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки вновь продала А*** около 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 л., выручив от её продажи 70 рублей.

31.10.2011 в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> у Петрушкиной З.Е. была изъята оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве около 2,25 литра.

В судебном заседании подсудимая Петрушкина полностью согласилась с предъявленным обвинением. При этом, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Петрушкиной обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Петрушкиной обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Петрушкиной З.Е. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом сведений о личности Петрушкиной, её поведения в быту и в судебном заседании, сведений от врача-психиатра, согласно которым она на учете не состоит, суд признает подсудимую Петрушкину вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовной ответственности. (л.д.168)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Петрушкина характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на её поведение не поступало, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекалась (л.д.163, 169,171,172-175)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрушкиной, суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, преклонный возраст, состояние здоровья, в том числе инвалидность 2 группы и наличие хронических заболеваний, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных материальным положением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрушкиной, нет.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Петрушкиной наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимой наказания с учетом ст. 64 УК РФ, а также освобождения её от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Карпачеву Ю.А. в размере <данные изъяты> за оказание им юридической помощи Петрушкиной З.Е. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 22.11.2011, возмещенные за счет средств федерального бюджета, взысканию с Петрушкиной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Петрушкину З.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной Петрушкиной З.Е. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Петрушкину З.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Петрушкиной З.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л, 3 бутылки объемом 0,25 л, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области – уничтожить; денежные средства в сумме 25 рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску К*** – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд, вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев