Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 января 2012 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А.,

подсудимого Газаирова А.Р., его защитника в лице адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Газаирова А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Газаиров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года, около 15 часов, Газаиров, находясь на <адрес>, увидел растение конопля. <данные изъяты>, он решил приобрести данное наркотическое средство указанным способом с целью его личного употребления.

В этот же день, в указанное время и месте, во исполнение своего преступного умысла, он, <данные изъяты>. Тем самым, Газаиров совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, массой 2,3 грамма.

Данное наркотическое средство Газаиров прилепил к имеющейся у него пластмассовой зажигалке и, поместив в свою черную мужскую сумку, привез его в место своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил до 29.07.2010 года, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, массой 2,3 грамма.

29.07.2010 Газаиров с указанным наркотическим средством направился на железнодорожный вокзал <данные изъяты> где с целью следования до <данные изъяты>, сел в вагон пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>».

30.07.2010 в 9 часов 40 минут, при отправлении пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» со <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, Газаиров, находясь в вагоне , был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Газаиров полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Газаирову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Газаирова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Газаирова А.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно сведениям <данные изъяты>» Газаиров не состоит под наблюдением врача-психиатра, объективные сведения о личности Газаирова, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Газаирова вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. (л.д.113-115,117-119)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Газаиров характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб от соседей не поступало, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, трудоустраивается. (л.д.113-121)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Газаирова, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, <данные изъяты>, совершение преступления небольшой тяжести впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Газаирова, нет.

Оснований для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, а также для освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Газаирову наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Газаирова и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Чалмаеву В.В. за оказание им юридической помощи Газаирову А.Р. по назначению в ходе дознания, на основании постановления дознавателя от 20.11.2011, возмещены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Газаирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Газаирову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимера с наркотическим средством гашиш в количестве 2,2 грамма, а также зажигалку, отрезки нити с наклеенными листами бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев