Дело №1-367/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ульяновск 02 декабря 2011 г. Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимого Галимова А.В., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батдалове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Галимова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Галимов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 03 октября 2011 года примерно в 16 час. 00 мин. он, находился в квартире № дома № по ул. <адрес>, где решил незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере он-Галимов А.В. 03.10.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часа 00 минут, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть массой не менее 1,32 грамма поместил в шприц, который спрятал в правый карман куртки, одетой на нем, и стал незаконно хранить для личного употребления. В последующем Галимов А.В. 03.10.2011г. примерно в 18 час. 00 мин. был задержан сотрудниками полиции возле подъезда № дома № по улице <адрес>. В период времени примерно с 17 часа 00 минут до 18 часов 40 минут 03.10.2011г. он, заведомо зная, что указанное вещество является наркотическим средством, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе в правом внутреннем кармане куртки, до момента производства у него личного досмотра сотрудниками полиции в кабинете № отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенном по адресу: <адрес>, №, где в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Согласно справке эксперта № от 3 октября 2011 года, представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 1,2 мл., массой наркотического средства 1,32 грамма, массой наркотического средства в пересчете на сухой остаток 0,12 грамма. Исходя из постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» указанная масса наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Галимов А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Галимов А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Галимов А.В. <данные изъяты> на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Галимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Галимову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галимову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Галимову А.В. исчислять со 02 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин массой 0,88 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Н. Басыров