Приговор в отнош. С., осужд. по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 января 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., подсудимого Сафроненко К.А. и его защитника адвоката Трухиной И.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Сафроненко К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Сафроненко К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2011 года примерно в 15 часов, Сафроненко К.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес> и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив стекло оконной рамы вышеуказанного дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 21000 рублей, а также видеокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью 10291 рубль с картой памяти «<данные изъяты>» стоимость 450 рублей, принадлежащие потерпевшему К*** С похищенным имуществом Сафроненко К.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К*** значительный материальный ущерб на общую сумму 31741 рубль.

Сафроненко К.А. с предъявленным ему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба (с учетом возвращенного имущества) в сумме 13140 рублей признает в полном объеме.

Потерпевший просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба (с учетом возращенного имущества) 13140 рублей, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступления предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы Сафроненко К.А. <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы с ним, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение сторонами не оспаривалось и у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым Сафроненко К.А. признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни. Сафроненко К.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, по месту учебы удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеризующий данных о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть, и общественную опасность совершенного им преступления, а также то что спустя непродолжительное время после отбытия наказания Сафроненко К.А. вновь совершил умышленное, корыстное преступление, суд не находит достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Разрешая гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 13140 рублей (с учетом возвращенного имущества) учитывая что действиями подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ суд,

приговорил:

Сафроненко К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 19 ноября 2011 года.

Взыскать с Сафроненко К.А. в пользу К*** в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Сафроненко К.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства по делу: видеокамеру марки «<данные изъяты>» с картой памяти «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 7860 рублей, находящиеся у потерпевшего К*** под сохранной распиской, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин