Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 25 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Булгакова О.Г.,

подсудимого Фадина А.С.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Пыркина А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном, а также особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут он, находясь на <данные изъяты>, без цели сбыта, по известной ему технологии, используя лекарственные препараты и другие вещества (в том числе <данные изъяты>), незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере массой не менее 1,27г, поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут этого же дня, когда он у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое им наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,27г, то есть в крупном размере.

28 сентября 2011 года в период с 10 часов до 11 часов он же, Фадин А.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, без цели сбыта, по известной ему технологии, используя лекарственные препараты и другие вещества (в том числе <данные изъяты>), незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 2,7г, поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до 12 часов этого же дня, когда он на остановке «<данные изъяты>» на <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое им наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,7г, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Фадина А.С.:

- по событиям 19.09.2011 по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- по событиям 28.09.2011 по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Фадин А.С. совершил умышленные преступления, одно из которых тяжкое, <данные изъяты>, не работает, <данные изъяты>, родственниками по месту жительства характеризуется отрицательно.

Установлено, что подсудимый имел нарушения порядка отбытия наказаний условного осуждения по предыдущим приговорам, он предупреждался об отмене условных осуждений. Кроме того, он уклонялся от отбытия наказания в виде обязательных работ, вследствие чего ему было заменено данное наказание на лишение свободы.

<данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый последовательно признавал свою вину, своим поведением способствовал быстрому расследованию.

Смягчающими обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, и прежде всего поведения подсудимого в период условного осуждения, суд считает справедливым назначить ему по каждому преступлению наказания только в виде лишения свободы. Кроме того, по части 2 ч.6 ст.15 УК РФ, либо ст.82.1 УК РФ, не имеется.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, одно из них тяжкое, в течение испытательного срока, суд отменяет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, с учетом необтытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Фадин А.С. задерживаося по подозрению в совершении преступления в порядке ч.3 ст.72 УК РФ указанный период времени ему следует засчитать в срок отбытия наказания.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАДИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроками:

- по эпизоду от 19.09.2011 по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год,

- по эпизоду от 28.09.2011 по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 20000 рублей,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых частей наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, окончательно назначить Фадину А.С. наказание виде лишения свободы сроком на

4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фадину А.С. оставить без изменения в виде содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей и домашним арестом с 28 сентября 2011 года по 25 января 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – два почтовых конверта, фрагменты фольги с сухими остатками в виде пленок наркотического средства, шприцы, бутылку емкостью 0,5л, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов