Приговор в отнош. Ш. и Р., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 января 2012 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Олейник О.А.,

подсудимого Шапина К.В., его защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Чалмаева В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Разиной И.Г., её защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Ляхова Н.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шапина К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Разиной И.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Шапин К.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2011 года примерно в 11 часов 30 минут у Шапина, находящегося в квартире дома по ул. <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

В этот же день, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, Шапин, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил 5,92 грамма наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, часть которого массой 2,91 грамма, то есть в особо крупном размере, поместил в инъекционный шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до момента задержания и производства личного досмотра.

В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, Шапин был задержан сотрудниками полиции, которым в ходе производства его личного досмотра, в помещении кабинета СПП в доме по <адрес>, он выдал данное наркотическое средство.

Разина И.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2011 года примерно в 14 часов, находясь в квартире дома по ул. <адрес> Шапин передал Разиной часть изготовленного им наркотического средства «дезоморфин», массой 3,01 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Разина незаконно, без цели сбыта хранила по указанному адресу, а затем при себе - в боковом кармане находящейся при ней сумки - до момента задержания и производства личного досмотра.

В этот же день, примерно в 21 час 30 минут, Разина была задержана сотрудниками полиции, которым в ходе производства её личного досмотра, в помещении кабинета СПП в доме по <адрес>, она выдала данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимые Шапин и Разина полностью согласились с предъявленным обвинением. При этом, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявили свои ходатайства, после консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Шапину и Разиной обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Шапина и Разиной обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Шапина К.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, с учетом вышеизложенного, а также с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Разиной И.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шапин психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Показания по делу давать может. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности Шапина, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Шапина вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.(том 1 л.д. 64-65)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Разина <данные изъяты> Психические недостатки, по своей выраженности, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают ее способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей деяний, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе, и временного характера, так же не обнаруживала, а находилась в состоянии простого наркотического опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию Разина в настоящее время может принимать участие в следственных действиях и в суде. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности Разиной, а также её поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности ею своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимую Разину вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовной ответственности. (том 1 л.д. 198-199)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Шапин не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 40,41,42,49).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, совершение преступления в связи со стечением тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>, обязательство не совершать противоправные действия в дальнейшем.

Отягчающих наказание обстоятельств, нет.

Разина не судима, <данные изъяты>, работает на добровольных началах <данные изъяты>, которым характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> (том 2 л.д.5,19,21,11)

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, семейное положенное, состояние здоровья, благотворительную деятельность, обязательство не совершать противоправные действия в дальнейшем.

Отягчающих наказание обстоятельств, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить его в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, способ совершения преступления, заверения виновных о недопущении впредь противоправных действий, последующее поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и в период судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным.

При этом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, материального положения подсудимых и их семей, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения подсудимых от наказания, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая возраст подсудимых, состояние их здоровья, суд, назначая наказание, считает необходимым возложить на условно осужденных определенные обязанности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат, возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шапина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 4 (четыре) месяца, со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шапину К.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа Шапину К.В. исполнять самостоятельно.

Обязать Шапина Н.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога и, в случае необходимости, пройти курс назначенного им лечения.

Меру пресечения Шапину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Разину И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Разиной И.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа Разиной И.Г. исполнять самостоятельно.

Обязать Разину И.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога и, в случае необходимости, пройти курс назначенного им лечения.

Меру пресечения Разиной И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: почтовые конверты, с фрагментами фольги, шприц, наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев