Приговор в отнош. Е., осужд. по ст.264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 26 декабря 2011года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой О.Е., подсудимой Ерофеевой С.Б., адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшей М*** - адвоката Костиной Н.В., действующей по доверенности,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении:

Ерофеевой С.Б., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеева С.В., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

2 мая 2011 года около 2 часов 00 минут Ерофеева С.Б., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигалась по ул. Хрустальная г. Ульяновска в направлении от ул. Автомобилистов в сторону пр. Гая г. Ульяновска. При этом, Ерофеева С.Б., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 2.7,10.1 Правил дорожного движения РФ, вела автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью в пределах 40-60 км\ч, которая в условиях темного времени суток и с учетом ее состояния – алкогольного опьянения, не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом в районе дома по ул. <адрес>, Ерофеева С.Б. продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, применила маневр влево, создав тем самым опасность для движения, в результате чего не справилась с управлением транспортного средства, вследствие чего выехала за пределы проезжей части, где допустила наезд на дерево.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Ерофеевой С.Б., пассажиру М*** причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб и размозжение головного мозга с развитием комы 1, множественные переломы костей свода и основания черепа и лицевого скелета (оскольчатый вдавленный проникающий перелом лобной кости слева с переходом на основание в области передней черепной ямки и левую глазницу, оскольчатые переломы верхней челюсти слева с переходом на скуло-височное сочленение со смещением, стенок левой гайморовой пазухи со смещением, нижней челюсти, переломы левой скуловой кости, левой наружной стенки нижней носовой раковины и костей носа слева с переходом на лобный отросток верхней челюсти слева), ушибленные раны мягких тканей в лобной области головы, на нижней губе слева, травматическое удаление 1,2,3,4 зубов на нижней челюсти слева; закрытый перелом правой ключицы в средней трети со смещением, ушибы мягких тканей головы, подкожные кровоизлияния и ссадины мягких тканей в области туловища, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Ерофеевой С.Б. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

П. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном и утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения);

П. 8.1 При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения;

П.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимая Ерофеева С.Б. с предъявленным ей по ст. 264 ч.2 УК РФ обвинением согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшая М*** и ее представитель в настоящее время исковых требований к подсудимой не предъявляют.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой состава преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившемся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Ерофеева С.Б. по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, награждение почетными грамотами за успехи в учебе и спортивной жизни класса, ее молодой возраст и состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, конкретные обстоятельства данного уголовного дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлением транспортным средством, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерофееву С.Б. виновный в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерофеевой С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ерофееву С.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данные органы в строго назначенные указанными органами дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ерофеевой С.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин