Приговор в отнош. М., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 2 февраля 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Макарычева А.Н. и его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р., а также потерпевшего Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Макарычева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Макарычев А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

27 октября 2011 года примерно в 18 часов 05 минут, Макарычев А.Н., находясь во дворе дома по улице <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Г*** и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов рукой и не менее одного удара головой в область лица потерпевшего, от которых последний упал на землю. Продолжая свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Макарычев А.Н. со значительной силой нанес не менее одного ударов ногой в область лица и не менее одного удара ногой в область живота Г***. От нанесенных ударов потерпевший Г*** испытал сильную физическую боль. Убедившись, что воля Г*** к оказанию сопротивления подавлена, Макарычев А.Н., реализуя свой преступный умысел, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, из правого кармана одетой на потерпевшем олимпийки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2216 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а из левого кармана этой же олимпийки, одетой на потерпевшем, денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого потерпевший Г*** попытался встать с земли на ноги, однако Макарычев А.Н. нанес последнему не менее одного удара ногой в область ребра слева, а затем с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г*** материальный ущерб на сумму 8716 рублей.

Подсудимый Макарычев А.Н. с предъявленным ему по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший Г*** в настоящий момент исковых требований к подсудимому не имеет, так как материальный и моральных вред подсудимым ему возмещен в полном объеме, просит суд строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Макарычев А.Н. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д.100-101)

Указанное заключение участниками процесса не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым признать Макарычева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Макарычев А.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает <данные изъяты>.

Принимая во внимание изложенное, смягчающие ответственность обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания, а также изменения категории на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Макарычева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарычеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Макарычева А.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа, <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся у потерпевшего Г*** по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: А. В. Дорофевнин