Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. `а`, `г`, 161 ч.2 п.п. `а`, `г` УК РФ



Дело №1-389/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Красненкова М.А., его защитника адвоката Антонова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшего Ю***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красненкова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Установил:

Красненков М.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Красненков М.А совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находился возле дома по ул. <адрес> в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где увидел ранее незнакомого Ю***, занятого ремонтом принадлежащего последнему автомобиля марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>. В этот момент у Красненкова М.А. и иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего. При этом Красненков М.А. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились между собой и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Красненков М.А. совместно с иным лицом 31.08.2011 года около 03 часов 05 минут подошли к стоящему возле дома по ул. <адрес> в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» автомобилю марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> регион, в которой находился ранее им незнакомый Ю*** После чего Красненков М.А. совместно с иным лицом сели в салон вышеуказанной автомашины, где Красненков М.А., действуя совместно с иным лицом, согласно заранее распределенных преступных ролей, потребовал от потерпевшего Ю*** совершить на автомобиле поездку до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. На незаконные требования Красненкова и иного лица потерпевший Ю*** ответил отказом.

В продолжение совместного преступного умысла, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего Ю***, после получения отказа в осуществлении поездки, согласно ранее распределенных ролей, Красненков М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес потерпевшему Ю*** не менее одного удара кулаком руки в область левого уха, не менее одного удара в область губ, незаконно из корыстных побуждений потребовав у последнего передачи имущества. От нанесенных ударов потерпевший Ю*** испытал физическую боль и на эти незаконные требования передачи имущества ответил отказом. Однако, будучи морально подавленным применением насилия, и незаконно высказываемыми требованиями, потерпевший Ю*** от дома по ул. <адрес> на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> регион совершил поездку до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома по пр. <адрес>, куда и перевез находящихся в салоне Красненкова М.А. и иное лицо.

После этого Красненков М.А. 31 августа 2011 года примерно в 03 часа 20 минут, продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, согласно ранее распределенных преступных ролей, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле дома по <адрес>, вновь незаконно из корыстных побуждений потребовал от потерпевшего Ю*** передачи имущества последнего. Получив отказ Ю***, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, Красненков М.А., согласно ранее распределенных преступных ролей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанеся потерпевшему Ю*** не менее двух ударов кулаком руки в область лица, а затем незаконно, из корыстных побуждений, с целью отыскания ценностей, обыскал карманы одетых на потерпевшим брюк. От нанесенных ударов потерпевший Ю*** испытал сильную физическую боль. При этом, будучи морально подавленным применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и незаконно высказываемыми требованиями, в том числе - совершить поездку на проезд <адрес>, потерпевший Ю*** от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> регион совершил поездку до дома по проезду <адрес>, куда и перевез так же находящихся в салоне Красненкова М.А. и иное лицо.

Затем Красненков М.А. 31 августа 2011 года примерно в 03 часа 40 минут, продолжая реализацию совместного с иным лицом преступного умысла, находясь возле дома по проезду <адрес>, вновь продолжил незаконно из корыстных побуждений требовать от потерпевшего Ю*** передачи имущества последнего. Получив отказ последнего, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, Красненков М.А., согласно ранее распределенных ролей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанеся потерпевшему Ю*** не менее двух ударов кулаком руки по различным частям тела, а затем незаконно из корыстных побуждений, с целью отыскания ценностей, обыскал салон принадлежащей Ю*** автомашины марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> регион.

Воспользовавшись этим, Ю*** покинул салон своей вышеуказанной автомашины, и попытался скрыться, направившись к киоску, расположенному возле дома по проезду <адрес>, где стал призывать на помощь посторонних лиц и просить вызвать сотрудников полиции. Однако, возле киоска у дома по проезду <адрес> потерпевший Ю*** был настигнут преследовавшим его иным лицом, пытавшимся реализовать совместный с Красненковым М.А. преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, согласно ранее распределенных преступных ролей, который применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему Ю*** не менее одного удара ногой в область головы и не менее десяти ударов ногой по различным частям тела последнего, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал спиной на асфальт.

Опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления сотрудниками полиции, Красненков М.А. совместно с иным лицом, свои преступные действия не довел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В результате совместных преступных действий Красненкова М.А. и иного лица, потерпевшему Ю***, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной поверхностной раны на спинке носа по средней линии; множественных кровоподтеков в лобной области слева, в левой и правой надбровных областях, в правой лобно-теменно-височной области, в височной области справа, на обеих ушных раковинах, вокруг правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область, на верхней губе с обеих сторон с переходом в область красной каймы верхней губы, ссадины в правой височно-скуловой области, ушибов мягких тканей в области век правого глаза, в правой щечно-скуловой области, в области нижнего века, в области верхней губы, обширного кровоизлияния под слизистую верхней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Он же, 01 октября 2011 года примерно в 02 часа 00 минут, совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено отдельное производство, находился возле магазина «<данные изъяты>» в районе дома по ул. <адрес>, где увидели ранее незнакомого О***. В этот момент у Красненкова М.А. и иного лица, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Красненков М.А. и иное лицо, договорились между собой и вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли.

Во исполнение совместного преступного умысла, Красненков М.А. совместно с иным лицом 01 октября 2011 года примерно в 02 часа 15 минут подошли к находящемуся возле дома по ул. <адрес> О***.

Находясь в указанном месте, Красненков М.А., действуя согласно ранее распределенных с иным лицом преступных ролей, применил в отношении потерпевшего О*** насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее одного удара кулаком в область лица, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, упал спиной на асфальт.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего О***, Красненков М.А. и иное лицо продолжили применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего. При этом, согласно ранее распределенных преступных ролей, Красненков М.А. со значительной силой нанес лежащему на земле потерпевшему О*** не менее десяти ударов ногами по разным частям тела и головы О***, а иное лицо в это время, согласно отведенной ему преступной роли, со значительной силой нанес лежащему на земле потерпевшему О*** не менее пяти, ударов ногами по разным частям тела и головы О***. От нанесенных ударов потерпевший испытал сильную физическую боль. Красненков М.А. в процессе применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно из корыстных побуждений потребовал от потерпевшего О*** передачи имущества последнего.

В то время, когда О*** попытался встать, в это время иное лицо, продолжая действовать в целях реализации совместного преступного умысла, подавляя сопротивление со стороны потерпевшего, нанесло со значительной силой в область лица и головы последнего не менее трех ударов ногой, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего О***, отчего потерпевший вновь испытал сильную физическую боль и, не удержавшись на ногах, снова упал спиной на асфальт.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего О***, Красненков М.А. и иное лицо, продолжили применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего. При этом, согласно ранее распределенных преступных ролей, Красненков М.А. и иное лицо со значительной силой нанесли лежащему на земле потерпевшему О*** не менее пяти ударов ногами по разным частям тела и левой ноги О*** каждый, отчего потерпевший в очередной раз испытал сильную физическую боль.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего О*** к сопротивлению, 01 октября 2011 года, находясь возле дома по ул. <адрес>, примерно в 02 часа 35 минут, реализуя совместный преступный умысел до конца, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, Красненков М.А. снял с потерпевшего куртку стоимостью 2975 рублей 00 копеек, джемпер стоимостью 1050 рублей 00 копеек, футболку стоимостью 298 рублей 00 копеек, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 511 рублей 00 копеек, брелок для сотового телефона с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 95 рублей 00 копеек.

После этого с похищенным имуществом Красненков М.А. совместно с иным лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Красненкова М.А. и иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшему О*** были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: кровоподтека в области орбиты левого глаза; кровоизлияния на слизистой верхней губы справа у угла рта; кровоподтек в левой височно-скуловой области; ссадины на правой боковой поверхности туловища в нижней трети; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава и правого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого бедра в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб в размере 4929 рублей 00 копеек.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Красненков М.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях, а также исковые требования потерпевших, признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Красненкова М.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Красненков М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, на учётах в Ульяновской областной клинической наркологической больнице, а также в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. В подростковый период своей жизни имел грамоты и дипломы за достижения по различным видам спорта. По месту регистрации в <данные изъяты>, согласно рапорту участкового характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в ОП МО МВД России «<данные изъяты>» не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства в г. Ульяновске характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Красненков М.А. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемых деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая вышеизложенные экспертные выводы, суд полагает необходимым признать Красненкова М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>, молодой возраст, а кроме того добровольное частичное возмещение вреда потерпевшему Ю***

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших Ю*** и О***, с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Красненкова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Красненкову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Меру пресечения Красненкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с Красненкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Ю*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Красненкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу О*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рубля, и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, а именно: брелок для сотового телефона с надписью «<данные изъяты>» – возвратить потерпевшему О***.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров