Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 30 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора района Олейника О.А.,

подсудимого Сафонова Н.В.,

защитников в лице адвокатов Ульяновской областной коллегии Трушина В.Б., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ермошкина Ю.И., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года в вечернее время, но не позднее 22 часов 30 минут, находясь на участке местности парка «<данные изъяты>» в 200 метрах от дома по ул.<адрес>, из ранее собранных им <данные изъяты> «конопля» (содержащего наркотические средства) с <данные изъяты>, по известной ему технологии, он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (после высушивания до постоянного веса) не менее 169,77г, то есть в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в одежде до 22 часов 30 минут 25 октября 2011 года до задержания сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области у дома <адрес>. После этого в ходе досмотра у Сафонова Н.В. обнаружено и изъято незаконно им изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 169,77г (после высушивания до постоянного веса).

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой, квалифицирует действия Сафонова Н.В. по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Сафонов совершил умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>, он имеет постоянное место жительство, проживает с отцом, который имеет заболевания и требует ухода. <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

Установлено, что подсудимый имеет ряд тяжелых заболеваний<данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, признание своей вины, трудные жизненные обстоятельства близких родственников, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст. Отягчающим обстоятельством признает <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, в том числе характер общественной опасности деяния (количество наркотического средства), недостаточное исправительное воздействие наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом.

При определении размера наказания учитываются и положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств не имеется, оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Поскольку имеются отягчающие обстоятельства, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ снижения категории преступлений (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), не имеется.

Поведение подсудимого, который мер к лечению от наркомании не принимал, его отношение к отбытию назначенного наказания условно по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, убеждают суд в том, что исправление Сафонова без реального отбывания наказания, достижение целей наказания, в том числе и предупреждения совершения новых преступлений - невозможным. Поэтому оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление <данные изъяты>, поэтому в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18, п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 14000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафонову Н.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять с 30 января 2012 года.

Назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание исполнять самостоятельно.

Наказание в виде штрафа по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство «масло каннабиса» массой 169,66г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов