Приговор в отнош. П., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-18/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 31 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Юркаевой Е.О.,

подсудимого Пашковского В.Г.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Чалмаева В.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашковского В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашковский В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2011 года в период с 12 часов до 14 часов он, находясь по месту своего жительства в доме на ул.<адрес>, без цели сбыта, по известной ему технологии, используя медицинские препараты и другие вещества (<данные изъяты>), незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой не менее 2,86г поместил в инъекционный шприц и незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. В ходе личного досмотра у него, Пашковского В.Г., сотрудники полиции обнаружили в одежде незаконно им изготовленное и хранимое наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,86г, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой, квалифицирует действия Пашковского В.Г. по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Пашковский В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, включенных в Список 1, <данные изъяты>. Он, несмотря на отсутствие регистрации, имеет постоянное место жительство, <данные изъяты>, имеет источник дохода, занят общественно полезным трудом. По месту жительства <данные изъяты> в целом характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, а отягчающим обстоятельством – <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также трудоспособности подсудимого, отсутствие на его иждивении малолетних, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Пашковскому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст.228 УК РФ со штрафом. При определении размера основного наказания учитываются фактические обстоятельства совершенного преступления (обладание наркотическим средством, которое не значительно превышает установленный особо крупный размер), положения части ч.5 ст.62 и 2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, соответственно нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ либо части 3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступлений, не имеется.

Учитывая, что подсудимый имеет место жительство и семью, близких родственников, заинтересованных в его судьбе, а также его поведение в быту, отсутствие жалоб со стороны граждан на нарушение им общественного порядка, раскаяние, отсутствие сведений об иных фактах немедицинского потребления наркотических средств, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого путем условного осуждения с применением положений ст.73 УК РФ. При этом считает необходимым возложить дополнительные обязанности, которые будут способствовать достижению целей наказания, а именно не менять места жительства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к свободному обороту, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашковского В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Пашковского В.Г. дополнительные обязанности не менять места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, являться на регистрации в дни определенные указанным органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пашковскому В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сухой остаток наркотического средства «дезоморфин» в виде пленки на двух фрагментах фольги, шприц, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов