Приговор в отнош. К., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Конюхова А.В.,

защитника – адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конюхова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 декабря 2011 года около 14 часов 30 минут в <данные изъяты> по <адрес> Конюхов А.В. у не установленного мужчины с целью личного употребления за 200 руб. незаконно приобрел наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2 грамма в инъекционном шприце, которое он положил в левый боковой наружный карман куртки, надетой на нем, и продолжил находиться в <данные изъяты> до 14 часов 45 минут того же дня, когда Конюхов А.В. был задержан в указанном <данные изъяты> сотрудниками Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе его личного досмотра сотрудником полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с незаконно приобретенным и хранимым Конюховым А.В. без цели сбыта наркотическим средством дезоморфин массой 2 грамма в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Конюховым А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Конюховым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Конюхова А.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Конюхов А.В. вину признал, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в ГУЗ УОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит, <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления и активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Конюхов А.В. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о его раскаянии, его состояние здоровья, наличие у виновного на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, с учетом личности осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, а также для применения к Конюхову ст.64 УК РФ, не имеется.

Поскольку рассматриваемое преступление совершено Конюховым в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 19.04.2011, окончательное наказание Конюхову А.В. подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ.

Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку судом назначается наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Конюхова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, места по продаже алкогольных напитков в разлив, не уходить из квартиры по адресу: <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 4 раза в месяц для регистрации в установленном им порядке.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 19.04.2011 и окончательно назначить Конюхову А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 1 месяц с установлением ограничений: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, места по продаже алкогольных напитков в разлив, не уходить из квартиры по адресу: <адрес> с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 4 раза в месяц для регистрации в установленном им порядке.

Меру пресечения Конюхову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – пакет из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с двумя оттисками круглой печати № 1 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и на котором имеются пояснительные надписи, внутри которого имеются: нить белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с оттиском круглой печати «ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте», на котором имеется подпись эксперта и цифры «331»; нить белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с оттиском круглой печати «ЭКО Ульяновского ЛО МВД России на транспорте», на котором имеется подпись эксперта и цифры «301»; нить черного цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги, на котором имеются два оттиска круглой печати № 1 Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, подписи; сверток из бумаги серого цвета, на котором имеются цифры 0,002, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета; сверток из бумаги белого цвета, на котором имеются цифры 0,004, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета; пластиковый инъекционный 5 мл шприц, отградуированный до 6 мл., с запаянной канюлей и отсутствующей верхней частью поршня, внутри шприца находится жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом; отрезок фольги серебристого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ю. Дубов