Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Шубина С.И.,

защитника – адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галициной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубина С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 сентября 2011 года около 19.00 часов на поле, расположенном на окраине деревни <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, Шубин С.И. <данные изъяты> «конопля» массой в высушенном виде 52 грамма и сложил все в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который в свою очередь убрал в карман своей одежды и в тот же день привез в <адрес>, где спрятал пакет с коноплей в выемку в стене данного <данные изъяты>, в которой хранил ее до 05 декабря 2011 года.

05 декабря 2011 года около 15.00 часов Шубин С.И. спустился в <адрес>, где из <данные изъяты> забрал полиэтиленовый пакет с вышеуказанным незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, и принес его по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где переложил указанное наркотическое средство в сверток из газетной бумаги, который в свою очередь положил в принадлежащую ему дорожную сумку красного цвета, находящуюся в квартире по данному адресу, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 08 декабря 2011 года.

08 декабря 2011 года около 05.30 часов Шубин С.И., находясь по месту своего жительства по <адрес>, собрал свои личные вещи в дорожную сумку красного цвета, внутри которой находился сверток из газетной бумаги с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, и с указанной сумкой приехал на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, где около 07.00 часов того же дня сел в пассажирский поез<адрес> сообщением <данные изъяты>», вагон , место с целью следования в качестве пассажира до ст. <адрес>. Принадлежащую ему дорожную сумку красного цвета с вышеуказанным наркотическим средством, Шубин С.И. положил под полку названного вагона.

Однако 08 декабря 2011 года в 09 часов 46 минут в пути следования пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», при его стоянке на ст. <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, Шубин С.И. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра принадлежащей ему дорожной сумки красного цвета, проводившегося у места в купе вагона указанного пассажирского поезда, внутри данной дорожной сумки обнаружили и изъяли сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном виде 52 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шубиным С.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Шубиным С.И. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Шубина С.И. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шубин С.И. вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, несудим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку Шубин С.И. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, его состояние здоровья, занятость общественно-полезным трудом, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Шубину С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шубина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 руб.

Меру пресечения Шубину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – пакет из прозрачного неокрашенного полимера, горловина которого завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с оттиском круглой печати «ЭКО» Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, на котором имеется подпись эксперта и цифры «333», внутри которого имеются: нить белого цвета, концы которой заклеены листком бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «ЭКО» Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, подпись эксперта и цифры «298»; нить темно-синего цвета, концы которой заклеены листком бумаги белого цвета, на котором имеется два оттиска круглой печати Ульяновского ЛО МВД России на транспорте и подписи; сверток из газетной бумаги, внутри которого находится сухая на ощупь измельченная растительная масса зеленого цвета, имеющая характерный запах растения конопля, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Ю. Дубов