Приговор в отнош. З., осужд. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ (2 эпизода)



Дело №1-13/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск 25 января 2012 г.

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Буделеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Зартдинова И.И., его защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Л***, Б***,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зартдинова И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Зартдинов совершил две кражи, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года примерно в 05 часов 00 минут, Зартдинов совместно с С*** (в отношении которого вынесен приговор Железнодорожным районным судом г. Ульяновска) находились около садового участка садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, где увидев имущество, принадлежащее Л*** из корыстных побуждений договорились между собой и вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собой преступные роли.

Во исполнение совместного преступного умысла, Зартдинов и С*** в этот же день, примерно в 05 часов 05 минут, подошли к садовому участку садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на территорию данного садового участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили металлические бочки в количестве 8-ми штук, стоимостью 243 рубля за штуку, на общую сумму 1944 рубля, принадлежащие Л***.

После этого Зартдинов и С*** с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л*** материальный ущерб на общую сумму 1944 рубля.

Он же - Зартдинов, 01 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, совместно с С*** (в отношении которого вынесен приговор Железнодорожным судом г. Ульяновска), находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», расположенного в 20-ти метрах от <адрес>, увидели на садовом участке имущество, принадлежащее Б***, для совершения тайного хищения которого, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор.

Во исполнение указанного совместного преступного умысла, Зартдинов и С*** 01 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, подошли к садовому участку садового общества «<данные изъяты>» и, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, беспрепятственно, незаконно проникли на территорию данного садового участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили металлическую емкость стоимостью 1541 рубль, принадлежащую Б***.

После этого Зартдинов и С*** с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бондаренко материальный ущерб на общую сумму 1541 рубль.

В судебном заседании подсудимый Зартдинов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Зартдинову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить в отношении Зартдинова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления приговора в данном порядке не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зартдинова И.И. следующим образом:

- по эпизоду от 29.03.2010 в отношении потерпевшего Л*** - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от 01.04.2010 в отношении потерпевшего Б*** - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зартдинов психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оснований для сомнения в выводах экспертизы не имеется, поскольку объективные сведения о личности подсудимого, а также его поведение в судебном заседании, свидетельствуют об осознанности им своих действий. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Зартдинова вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности. (том 2 л.д.87-88)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Зартдинов характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает без оформления трудовых отношений (л.д.120-130)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зартдинова, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>, совершение преступлений впервые, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшим, выражающиеся в принесении извинения потерпевшим, принятие данного извинения потерпевшим, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зартдинова, нет.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зартдинову наказание в виде исправительных работ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание им юридической помощи Зартдинову И.И. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 23.11.2011, возмещенные за счет средств федерального бюджета, взысканию с Зартдинова И.И. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зартдинова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29.03.2010), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.04.2010), назначив ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 29.03.2010) - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 процентов;

- по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01.04.2010) - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зартдинову И.И. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения Зартдинову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Зартдинову И.И. время его содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 11.11.2011 года по 13.11.2011 года, а также время домашнего ареста с 13.11.2011 по 23.11.2011 включительно, из расчета один день содержания под стражей и один день домашнего ареста за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: копию приемо-сдаточного акта – хранить при уголовном деле, металлические бочки, хранящиеся у потерпевших – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Г.Буделеев